Нарушитель ПДД в Усть-Большерецском районе привлечен к уголовной ответственности за применение насилия в отношении инспектора ГИБДД

30.07.2020 17:34:00 (GMT+12)

Нарушитель ПДД в Усть-Большерецском районе  привлечен к уголовной ответственности за применение насилия в отношении инспектора ГИБДД
Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края вынес обвинительный приговор в отношении 40-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В суде установлено, что вечером 22 февраля 2020 г. в поселке Озерновский Усть-Большерецкого района инспектор безопасности дорожного движения отдела ГИБДД межрайонного отдела полиции, находясь при исполнении обязанностей, остановил на дороге для проверки легковой автомобиль. Водитель отказался выполнять законные требования стража порядка о предъявлении водительского удостоверения и паспорта транспортного средства.

Желая избежать административной ответственности за отсутствие документов, мужчина стал доказывать инспектору незаконность его требований. В момент, когда сотрудник ДПС пытался открыть водительскую дверь, злоумышленник включил скорость, резко начал движение, протащив полицейского, ухватившегося рукой за автомобильную дверцу, более 5 метров. В результате этих действий инспектор получил растяжение связок.

Подсудимый не признал свою вину. Суд вынес приговор на основании доказательств, представленных государственным обвинителем. Назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: