Морской парад в честь Дня ВМФ прошел на Камчатке

26.07.2020 18:39:36 (GMT+12)

Морской парад в честь Дня ВМФ прошел на Камчатке
Праздничные мероприятия в честь Дня Военно-Морского Флота России прошли на Камчатке, сообщили ТАСС в пресс-службе Объединенного командования Войск и Сил на Северо-Востоке России (ОКВС).

«Боевые корабли и катера, выстроенные в Авачинской бухте, продемонстрировали траление и уничтожение морской мины, поиск и атаку подводной лодки условного противника, а также досмотр подозрительного судна и освобождение захваченного террористами корабля. В финале морского парада буксиры показали зрителям „вальс“ на фоне парадного корабельного строя», — уточнили в пресс-службе военного ведомства.

В параде принимали участие восемь боевых кораблей Тихоокеанского флота: атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Рязань», большой десантный корабль (БДК) «Адмирал Невельской», малый ракетный корабль (МРК) «Смерч», пограничный корабль управления ФСБ «Забайкалье», новейшее гидрографическое судно «Александр Рогоцкий», спасательное судно «Алагез», судно-кабелеукладчик «Бирюса» и морской тральщик МТ-265.

Командующий Войсками и силами на Северо-востоке России контр-адмирал Александр Юлдашев после обхода парадной линии поднялся на борт большого десантного корабля «Адмирал Невельской», откуда произнес праздничную речь.

«Для России, которую омывают 12 морей, — это особенный праздник. Когда-то великим русским императором Александром III была сказана историческая фраза: „У России есть два союзника: ее армия и флот“. И сегодня мы с гордостью констатируем, что на протяжении почти трехвековой истории, военно-морской флот был и остается гордостью страны. . Благодаря отваге, стойкости военных моряков были одержаны блистательные победы. Из поколения в поколение передаются легенды о мужестве и храбрости, проявленных при обороне Петропавловск-Камчатского порта от англо-французской эскадры адмиралом Завойко и Дмитрием Максутовым, мы знаем и чтим подвиги Курильского десанта. Ответственно заявляю: нам есть чем гордиться. Сегодня в арсенале соединения — современные надводные корабли, самолеты морской авиации, высокопрофессиональные подразделения морской пехоты. . Выражаю признательность всем, кто стоит на страже морских рубежей, несет вахту в дальних походах, кто обеспечивает техническую готовность кораблей», — сказал Юлдашев.

Главный военно-морской праздник страны продолжился на берегу Авачинской бухты: на площади Ленина в Петропавловске-Камчатском состоялись показательные выступления подразделения разведчиков соединения морской пехоты и концерт сводного оркестра ОКВС, была выставлена боевая техника, образцы вооружения и снаряжения береговых войск ТОФ.

(ТАСС).

Фото из блога Валерия Трофимовича Кравченко https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10207107443040231&set=pcb.10207107445800300&type=3&theater

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: