Камчатских родителей призывают усилить контроль за подростками в ночное время

24.07.2020 17:40:52 (GMT+12)

Камчатских родителей призывают усилить контроль за подростками в ночное время
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Петропавловск-Камчатского городского округа напоминает родителям о необходимости контролировать времяпрепровождение ваших детей, особенно в ночное время.

«Нахождение детей на улице в ночное время небезопасно. Многие ли родители задумываются над тем, где находится их ребенок, когда на часах позднее время и его нет дома? Чем он занимается? С кем он?.. Во избежание неприятностей и наложения штрафов следует позаботиться о том, чтобы не позднее 22.00 дети находились дома», - разъясняют в Комиссии.

Проблема нахождения несовершеннолетних в ночное время без сопровождения взрослых всегда привлекала внимание общественности, средств массовой информации, сотрудников полиции. Именно в ночное время совершается наибольшее количество правонарушений и преступлений, как самими несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних.

Федеральным законом N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» на всей территории России был введен так называемый «комендантский час». Это ограничения по нахождению детей без сопровождения родителей в определенное время. Согласно этому федеральному закону, ночным временем признается период с 22 до 6 часов. В этот период ребенок не может без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих гулять на улице, а также присутствовать в тех местах, нахождение в которых может негативно сказаться на здоровье и психическом состоянии ребенка, физическом, интеллектуальном, духовном и нравственном развитии. Как правило, это заброшенные здания, здания с выходом на крышу, чердаки и подвалы, различные питейные заведения (кафе, рестораны), магазины, реализующие алкогольную продукцию и прочие места, не предназначенные для детей.

«Сопровождать ребенка или подростка в ночное время могут только родители и лица их заменяющие, а не любой взрослый», - отметили в Комиссии.

Добавим, что за допущение родителями (лицами, их заменяющими), нахождения детей без их сопровождения в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: