Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 23 июля 2020 года

22.07.2020 23:20:09 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 23 июля 2020 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологический прогноз на 23.07.2020 г.:

Южная половина Камчатского края

Облачная погода с прояснениями, местами небольшой дождь, ночью на востоке Усть-Камчатского района умеренный дождь. Ночью и утром в прибрежных районах местами туман. Ветер северный, днем на западном и юго-восточном побережьях южный, умеренный, ночью и днем в Усть-Камчатском районе умеренный. Температура воздуха ночью 7-12°С, при прояснениях 1-6°С, днем 13-18°С, при прояснениях до 25°С.

Северная половина Камчатского края

Облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков. Ветер северный умеренный. Температура воздуха ночью 2-7°С, при облачности до 12°С, днем 20-25°С, при облачности 12-17°С.

Метеорологический прогноз на 24-25.07.2020 г.:

Южная половина Камчатского края
Переменная облачность, без существенных осадков. Ночью и утром в прибрежных районах местами туман. Ветер северо-западный, в дневные часы на побережьях южный умеренный. Температура воздуха ночью 8-13°С, местами 1-6°С, днем 17-22°С, при прояснениях до 28°С, в западных районах 11-16°С.

Северная половина Камчатского края

Переменная облачность, преимущественно без осадков. Ночью и утром в прибрежных районах местами туман. Ветер западный умеренный. Температура воздуха ночью 8-13°С, местами 3-8°С, днем 23-28°С, при облачности 13-18°С.

Гидрологическая обстановка:

Достижения опасных отметок на реках Камчатского края не прогнозируется.

Природные пожары:

Сохраняется вероятность возникновения очагов природных пожаров по причине неконтролируемого пала сухой растительности и нарушении правил пожарной безопасности в районах дачных участков, лесополосах и черте населенных пунктов. На всей территории края ожидается повышение классов пожарной опасности.

Сейсмологический прогноз:

Сохраняется вероятность землетрясения для Усть-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого, Алеутского муниципальных районов, а также для Петропавловска-Камчатского и Вилючинского городских округов (согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №788 (1226) от 17.07.2020 г.).

В ближайшую неделю в гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово, Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Сильные волнения моря:

Не прогнозируется.

Прогноз вулканической активности:

По данным Общего совета ИВиС ДВО РАН по прогнозу землетрясений и извержений вулканов от 16 июля 2020:
Вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение вулкана продолжается. Оно сопровождается парогазовой активностью вулкана иногда с выносом небольшого количества пепла, в ночное время суток отмечается свечение купола. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия.
Прогноз: Продолжение экструзивно-эксплозивного извержения вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.
Вулкан Ключевской – Умеренное эксплозивно-эффузивное извержение вулкана, начавшееся 1 ноября 2019, закончилось 3 июля 2020 г. В течение прошедшей недели наблюдалась фумарольная активность вулкана. По спутниковым данным KVERT, 9-13 в районе вулкана отмечалась слабая термальная аномалия, в другие дни недели он был закрыт облаками.
Прогноз: Продолжение активности вулкана. Извержение, длившееся с 01.11.2019 по 03.07.2020 г. закончилось, но опасность эксплозий с выносом пепла до 6-7 км н.у.м остается.. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.
Вулкан Карымский – Умеренная парогазовая и, возможно, иногда стромболианская активность вулкана продолжается. По визуальным данным, 14 июля наблюдалась фумарольная активность вулкана. По спутниковым данным KVERT, 13 и 15 июля в районе вулкана отмечалась термальная аномалия, 14 июля слабонасыщенный пеплом шлейф протягивался на 26 км на юго-\-запад от вулкана.
Прогноз: Продолжение активности вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 5-7 км н.у.м. Пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.

Другие вулканы Камчатки находятся в состоянии покоя, слабой или умеренной парогазовой активности, их извержения в ближайшие несколько дней не ожидаются.

Наибольшая вероятность выпадения пепла при извержениях вулканов:

в населѐнных пунктах Усть-Камчатского района (п. Ключи, п. Усть-Камчатск, п. Козыревск, с. Крутоберегово, с. Майское)
в населѐнных пунктах Мильковского района (с. Атласово, с. Лазо, п. Таѐжный, с. Мильково, с. Долиновка, с. Шаромы, с. Пущино).

***

Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Карымский, Шивелуч, Ключевской, Безымянный. Источник ЧС – пепловые выбросы на высоту до 12000 метров.

Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: