Камчатские осужденные сыграли в шахматы онлайн

22.07.2020 17:14:03 (GMT+12)

Камчатские осужденные сыграли в шахматы онлайн
Турниры приурочены к Международному дню шахмат, который отмечается 20 июля.

Один из лучших игроков, отбывающих наказание в колонии строгого режима, в рамках дальневосточного турнира сыграл с соперником из Хабаровского края. Кроме того представители от колоний общего и строгого режимов, а также женской исправительной колонии сыграли между собой, определив лучшего шахматиста. Им оказался осуждённый ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю. По его словам, всерьёз увлекаться данным видом спорта он стал менее года назад, когда попал в исправительное учреждение и вступил в соответствующую секцию.

«Одной из задач воспитательной и психологической служб является увлечение человека, попавшего в места лишения свободы, позитивной деятельностью, направленной на развитие личности. Для этого проводятся беседы, анкетирования, позволяющие выявить и впоследствии развить способности осуждённых. Иногда попадаются настоящие таланты.

Например, работа одного из мужчин, занимавшихся в кружке иконописи в нашей церковно-приходской школе, заняла третье место на всероссийском конкурсе православной живописи. Шахматы у нас тоже постепенно набирают популярность, участники секции показывают действительно неплохие результаты, что видно по итогам турнира между учреждениями. Данная победа, считаю, заслужена не только мастерством осуждённого, но и работой психологов, а также начальника отряда, которые поддерживали его на пути к первому месту», – рассказал врио заместителя начальника ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю майор внутренней службы Геннадий Клинков.

Добавим, что технологии видеоконференцсвязи в уголовно-исполнительной системе Камчатского края сейчас используется наиболее широко. Они позволяют проводить удалённо не только мероприятия культурно-воспитательного характера, но и личные приёмы осуждённых Уполномоченным по правам человека в регионе, а также представителями общественной наблюдательной комиссии.

Пресс-служба УФСИН России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: