Мильковское МО МВД России напоминает об ответственности за неуплату административного штрафа

21.07.2020 17:30:17 (GMT+12)

Мильковское МО МВД России напоминает об ответственности за неуплату административного штрафа
При совершении гражданином административного правонарушения, в отношении него составляется административный протокол и выносится постановление о назначении административного наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление вступает в законную силу по истечении 10 дней с момента получения гражданином копии данного постановления.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ гражданину необходимо уплатить административный штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Если по истечении указанного срока гражданин не уплатил штраф, то сотрудниками полиции составляется административный протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа в установленный законом срок», а материал направляется на рассмотрение в мировой суд. В соответствии с санкцией указанной статьи судья выносит решение о наложении на правонарушителя штрафа в двукратном размере неуплаченной суммы, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Кроме того, в случае неуплаты первого штрафа по истечении трех дней со дня вступления в законную силу постановления по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, сотрудники полиции направляют постановление об административном правонарушении в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 112 Федерального Закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должники, не уплатившие назначенный административный штраф в установленный законом срок, подвергаются взысканию исполнительского сбора в размере 7% от суммы назначенного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

Таким образом, должник вынужден уплатить как сумму назначенного штрафа, так и исполнительский сбор.

Во избежание негативных последствий, связанных с излишними тратами и перспективой административного ареста, а также назначения наказания в виде обязательных работ, целесообразно своевременно уплачивать административный штраф (60 дней со дня вступления постановления в законную силу).

Мильковское МО МВД России

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: