Обзор газеты «Рыбак Камчатки» за 22 июля 2020 года

21.07.2020 11:46:39 (GMT+12)

Обзор газеты «Рыбак Камчатки» за 22 июля 2020 года
Лососевая путина на Камчатке приближается к своей середине, однако ее текущий результат пока не радует. Самый проблемный район сегодня – восточное побережье, река Камчатка. О том, что думают о перспективах промысла руководители региона и отрасли, читайте в материале «Путина – 2020: что-то пошло не так?»

Новость о состоянии популяции чавычи в р. Большой, которая появилась на сайте WWF, вызвала неоднозначную реакцию на Камчатке. Кто-то посчитал, что «зеленые» обвинили рыбаков-любителей в подрыве лососевых запасов. «РК» обратился за комментарием к представителю этой организации. Подробности – в материале «Кто и что угрожает чавыче реки Большой?»

Осенью 2018-го это видео стало «хитом» соцсетей на Камчатке: тонны лосося оказались не нужны рыбному хозяйству и были свалены в ямы в районе реки Пымта. По этому факту возбудили уголовное дело. Об итогах двухлетнего расследования расскажет статья «Следствие закончено, забудьте».

С 1 января 2016 года в России запрещено использование дрифтерных сетей при лове лосося. Однако эти орудия все еще работают на промысле. О том, где это происходит и какой ущерб наносит, читайте в материале «Дрифтерные сети запрещены, но продолжают ловить».

Рыбохозяйственная наука пережила самую радикальную в своей истории организационную реформу. В итоге на всю страну остался только один самостоятельный НИИ. Экс-директор КамчатНИРО Сергей Синяков считает, что последствия для науки могут быть крайне тяжелыми. Его аргументы – в статье «Наука на вертикали».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: