Михаил Смагин: Несанкционированные свалки возле дач должны быть ликвидированы

20.07.2020 12:44:57 (GMT+12)

Михаил Смагин: Несанкционированные свалки возле дач должны быть ликвидированы
Краевой депутат Михаил Смагин организовал и провел совместный с Инспекций государственного экологического надзора Камчатского края и Росприроднадзором рейд по несанкционированным свалкам в районе дачных поселков на 23 км объездной дороги. Поводом для мероприятия послужило обращение к депутату неравнодушных членов одного из садово-огороднического товариществ, которых обеспокоило появление и разрастание помоек в лесу около дач.

«Здесь вокруг много СОТов – и «Мичуринец», и «Березка», и «Надежда», многие другие. И вот тут, на самых любимых горожанами местах отдыха и сбора грибов, кто-то вывалил гору хлама. Обнаружили мы ее примерно месяц назад, и тогда еще видны были следы от большегрузной машины. А теперь все должны ходить и «любоваться» этим всем? Неужели трудно было отвезти в город, до первого контейнера? Город всего в 10 минутах езды от наших СОТов…», - рассказала дачница Татьяна Николаевна.

Участники рейда убедились, что возмущение дачников справедливо. В 2,5 километрах от дач, вдоль дороги, на расстоянии 300 метров было обнаружено четыре свалки.

«Многие уже знают, что я занимаюсь поддержкой камчатских садоводов и огородников у нас в крае. И очень обидно, когда прикладываешь усилия, защищаешь их интересы, но сталкиваешься с такими вопиющими случаями, как несанкционированные свалки в лесной зоне около дач. Сюда мы приехали по сигналу Татьяны Николаевны. И что мы видим? В свалках – бытовой, строительный, подсобный мусор. Здесь и детские игрушки, и старая мебель, и даже люминесцентные лампы! Из города это не привезли. Это все – с дач!», - прокомментировал ход рейда Михаил Смагин.

Принимающий участие в рейде Государственный инспектор РФ в области окружающей среды на одной из свалок среди коммунальных и бытовых отходов были обнаружены несколько ртутных ламп.

«Это отходы первого класса опасности, и они в первую очередь нуждаются в утилизации, потому что в случае повреждения этих ламп могут выделяться вредные как для окружающей среды, так и для людей, пары. Мы будем обращаться в Елизовскую администрацию (этот участок - уже граница Елизовского района), чтобы немедленно вывезти отсюда опасные отходы», - заметил госинспектор Эдуард Овсянников.

Михаил Смагин также намерен обращаться в Елизовскую администрацию, чтобы были приняты меры по устранению выявленных свалок. «С помощью представителя экологической инспекции мы установили координаты этих всех «подарков» для природы, и потребуем от Елизовской администрации незамедлительно вывезти накопившийся мусор и ликвидировать данные несанкционированные свалки», - сказал он.

Депутат призвал председателей СОТов также принять участие в борьбе против несанкционированных свалок.

«Когда экологическая инспекция, природоохранная прокуратура требуют от садово-огороднических товариществ выполнения законодательства по организации вывоза бытовых отходов, председатели СОТов утверждают, что все дачники добропорядочные, свой мусор убирают и вывозят. Но, как видим, это не соответствует действительности. Конечно, сейчас выявить организаторов этих свалок трудно, а страдают в результате природа и люди. Поэтому обращаюсь к председателям СОТОв: собирайте свои коллективы и решайте вопросы по обустройству мест сбора мусора и его организованного вывоза», - сказал депутат.

Об этом сообщила пресс-служба ЗакС Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: