Срочно в номер: спасательная операция на Ключевском вулкане возобновлена

17.07.2020 16:12:55 (GMT+12)

Срочно в номер: спасательная операция на Ключевском вулкане  возобновлена
В район проведения поисково-спасательной операции отправились  сотрудники ПСО.  По данным Камчатского УГМС с 19 июля в районе Ключевского вулкана ожидается прохождение холодного фронта, который принесёт с собой сильные осадки в виде снега  и снижение температуры. Именно такая погода благоприятна для осуществления восхождения: понижение температуры приостановит сход селевых потоков, а выпавший снег скрепит камни и остановит камнепады.

Спасательная операция была приостановлена в связи с тем, что из-за повышения температуры , а также в виду высокой вулканической активности, происходило  таяние находящегося у вершины ледника. Со склона, на всём пути восхождения, который является  единственным маршрутом до местонахождения пострадавшего, постоянно сходили селевые потоки и наблюдались мощные камнепады.

Было предпринято несколько попыток высадить возле кратера вулкана, в непосредственной близости с тем местом, где находится пострадавший, десантную группу. Предполагалось, что вертолёт зависнет возле кромки кратера, спасатели высадятся на вулкан, заберут пострадавшего и передадут его на борт вертолёта. Однако, погодные  условия  и парогазовые выбросы из кратера вулкана, не позволили вертолёту приблизиться к точке назначения.  

15 июля на территорию Камчатского края прибыла группа альпинистов из г. Владивосток. Это коллеги пострадавшего, которые изъявили желание присоединиться к спасателям и подняться на Ключевской вулкан. Все они имеют серьёзную альпинистскую подготовку и способны работать на сложном горном рельефе. После проведённых консультаций   было принято решение о том, что   спасательная операция   будет продолжена объединённой группой спасателей и альпинистов.  

В настоящее время в район проведения спасательной операции производится доставка специалистов и оборудования, необходимого для восхождения.  С сегодняшнего дня у участников подъема начинается программа акклиматизации, которая необходима для  движения к вершине.

Ориентировочно 22 июля начнётся восхождение к месту нахождения пострадавшего.

Напомним, 6 июля в службу спасения поступил сигнал с просьбой о помощи.  По словам заявителя, он вместе со своим другом совершал восхождение на Ключевской вулкан. На северном склоне, в двухстах метрах от кратера, у его товарища отказали ноги. Предполагается, что причиной этого могла послужить горная болезнь. По предварительным данным, мужчина находится в бессознательном состоянии с утра 6 июля.

Из  Петропавловска-Камчатского в посёлок Ключи на высокопроходимом  автомобиле "Урал" прибыли сотрудники поисково-спасательного отряда краевого Центра обеспечения действий по ГО и ЧС.
В ходе восхождения на исполин, на высоте 2000 метров, они обнаружили заявителя. Мужчину передали медикам, которые на вертолёте территориального центра медицины катастроф   доставили его  в краевой центр. Группа из 14 спасателей ПСО продолжила восхождение и поиск второго туриста.  

Стоит отметить, что мужчины, решив покорить один из самых высоких действующих вулканов Камчатки, не зарегистрировали свой маршрут в МЧС.

Для справки:

В ноябре 2019 года началось вершинное извержение одного из самых активных вулканов планеты и самого высокого действующего вулкана Евразии, в апреле 2020 из кратера начала изливаться лава. Туристам и альпинистам не рекомендуют совершать восхождения на извергающийся вулкан.

Ключевской вулкан — самый активный и мощный базальтовый вулкан Курило-Камчатской вулканической области. Он находится в Ключевской группе вулканов в северной части Центральной камчатской депрессии на правом берегу реки Камчатка. Ближайший населенный пункт от вулкана – поселок Ключи, который расположен примерно в 30 км от исполина. Высота Ключевского вулкана – более 4750 м.  

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: