Юрий Трутнев проверил ход реализации проекта «Парк «Три вулкана»

17.07.2020 06:40:45 (GMT+12)

Юрий Трутнев проверил ход реализации проекта «Парк «Три вулкана»
Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО в ходе рабочей поездки на Камчатку посетил территорию, выбранную под реализацию проекта ООО «Парк «Три вулкана» и создание на ней курорта международного класса вокруг вулканов Мутновский, Вилючинский и Горелый.

Проект, который по словам председателя совета директоров ООО «Три вулкана» Сергея Бачина, станет катализатором роста всей туротрасли Камчатки, в настоящее время находится на стадии активного проектирования.

«Туристическая деревня будет располагаться в стороне от сопки Горячей, являющейся природным парком, вверх по реке Паратунке. Из нее можно будет подняться на двух подъемниках, между которыми предполагается обустроить единую зону катания протяженностью более 30 километров, -  рассказал Сергей Бачин. - Деревня будет расположена в красивом, удобном для проживания и защищенном от ветра месте. При этом выбрано оно с учетом лавинной безопасности».

По его словам, выбранное место примечательно еще и тем, что здесь находится месторождение горячей воды. Это позволит обустроить лагуны для купания туристов.

Юрий Трутнев также осмотрел территорию, на которой предполагается создание необходимой инфраструктуры, смотровой площадки и экологических маршрутов.«Если человек выезжает на гору и хочет воспользоваться всеми зонами катания, не используя больше никакого транспорта, может ли у него это получиться? Только подъемник и лыжи. У него будет такая возможность?» -  поинтересовался полпред.

Сергей Бачин ответил утвердительно, заверив, что все точки курорта будут  иметь замкнутую структуру.

«У нас здесь все соединено и сделано для удобства туристов, особенно проживающих в деревне. Так, чтобы человек утром поднялся на подъемнике, прокатился по всем трассам и в деревню же вернулся. Трассы проложены именно так, чтобы один раз встал на лыжи и длинным, длинным траверсом доехал обратно до дома, - пояснил председатель совета директоров ООО «Три вулкана».

В ходе совещания по реализации крупных инвестпроектов в Камчатском крае Сергей Бачин сообщил, что сейчас проектирование находится в активной стадии, и в 2022 году начнется строительство объектов парка. При этом инвестор попросил содействия в ускорении строительства дороги к туристическому комплексу, а также электрификации его объектов – строительства ЛЭП и подключения к центральному энергоузлу.

Юрий Трутнев дал поручение в ближайшее время провести по этому поводу совещание в Москве с участием Минэнерго, Минтранса и  Ростуризма. «Хочу еще раз подтвердить, что мы, безусловно, будем проект поддерживать. Проект большой по капитальным вложениям, поэтому надо использовать все возможности диверсифицировать источники финансирования. Надо посмотреть и дорогу, и энергетику в Москве еще раз с профильными министерствами. Поручаю провести такое совещание в ближайшее время. На все эти вопросы надо находить ответы, устраивающие инвестора с точки зрения сроков реализации», - сказал Юрий Трутнев.

Глава региона   Владимир Солодов в свою очередь заверил, что Камчатский край  оказывает инвестору всю необходимую помощь, создан проектный офис по реализации проекта.Напомним, соглашение  о присвоении ООО «Парк «Три вулкана» официального статуса сотого резидента территории опережающего развития «Камчатка» было подписано в начале лета. В рамках реализации инвестиционного проекта новый резидент ТОР осуществит капитальные вложения в размере 15 млрд рублей до 2028 года. Общая стоимость проекта оценивается в 39,2 млрд рублей. При этом в новом туристическом кластере будет создано почти 900 новых

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: