Подведены итоги работы в отделении судебных приставов Чаунского района

16.07.2020 17:14:18 (GMT+12)

Подведены итоги работы в отделении судебных приставов Чаунского района
С начала 2020 года  в отделении судебных приставов Чаунского района на исполнении находилось 1388 исполнительных производств на общую сумму 145 млн рублей, количество производств, возбужденных за отчетный период составило 698, оконченных фактическим исполнением – 283исполнительных производства  на общую сумму 18 млн 980 тысяч рублей.

Одним из приоритетов в работе судебных приставов отделения является взыскание алиментов, поскольку эта категория выплат напрямую затрагивает интересы ребенка.

– Исполнительные производства по алиментам не прекращаются с невозможностью исполнения, – отметил начальник  отделения судебных приставов Чаунского района УФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу Александр Порядин.

– Более того, даже если ребёнку исполнилось 18 лет и алименты больше не начисляются, но остаётся долг, мы продолжаем его взыскивать. Здесь у законодательства принципиальная позиция – пока  остаётся задолженность, мы обязываем родителя заплатить долги по алиментам, даже если ребёнок уже вырос.

Для взыскания задолженности по алиментным платежам судебными приставами применяются все возможные меры воздействия, в том числе арест имущества, ограничение права выезда за границу и др.

Так, за первое полугодие текущего года 58 должникам по алиментным платежам  Чаунского района ограничено право выезда за рубеж.

– Эта мера носит и превентивный характер – многие понимают, что при наличии долгов по алиментам ограничение на выезд поступит неизбежно, и ищут компромисс ещё до поступления исполнительных документов  в Службу, – сказал Александр Порядин. –

Кстати, раньше для снятия временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации требовалось порядка 10 рабочих дней. Теперь такое ограничение снимают оперативнее: не позднее дня, следующего за днем отражения информации об оплате задолженности в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. Расплатиться прямо в аэропорту и снять ограничение за два-три часа не получится.

Если у должника по алиментам нет заработка, исполнительное производство начинается с изучения самой жизненной ситуации, и судебные приставы оказывают помощь в трудоустройстве, в постановке на учёт по безработице. Часто бывает, что платят родственники – матери из своей пенсии, помогают братья, сёстры.

Привлечение к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов – иногда единственный метод воздействия на должника. Так, за неуплату алиментов в текущем году в отделении судебных приставов к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) был привлечен должник накопивший задолженность более одного миллиона рублей.

Самый большой долг накопила 42-летняя певекчанка, которой судом назначено наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 5 % из заработной платы.

Выплата алиментов несовершеннолетним детям это, прежде всего, дело совести самих родителей, ведь невыплата алиментов - это нарушение и ущемление прав ребенка!

Добавим, что 1 мая 2020 года образован новый территориальный орган Федеральной службы судебных приставов – Управление Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу. Управление находится в г. Петропавловск - Камчатский.

УФССП России по Камчатскому и Чукотскому автономному округу обращает внимание должников, что привлечение к административной или уголовной ответственности не освобождает их от погашения долга.

Пресс-служба УФССП России по Камчатскому краю
и Чукотскому АО

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: