Юрий Трутнев поручил комплексно развивать рыболовецкие поселки на Камчатке

15.07.2020 06:02:26 (GMT+12)

Вице-премьер — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев поручил властям Камчатского края комплексно развивать рыболовецкие поселки. Об этом сообщил журналистам во вторник помощник вице-премьера Тимур Чернышев.

Рыбная промышленность является одной из ведущих отраслей в экономике Камчатского края. В 2019 году регион обеспечил более 31% общероссийского улова и 45% вылова по дальневосточному бассейну.

«Юрий Трутнев посетил рыбоперерабатывающий завод в поселке Озерновский, ознакомился с состоянием путины лососевых и готовностью к заготовке рыбы, дал поручение по комплексному развитию рыболовецких поселков», — сказал Чернышев.

По его словам, вице-премьер обратил внимание на важность взаимодействия рыбоперерабатывающих предприятий, краевых и местных органов власти. «Важно, чтобы при развитии рыболовецких поселков учитывались интересы местных жителей, а также соблюдался баланс между сохранением природы, в том числе популяции лососевых рыб, и рыбохозяйственной деятельностью по добыче лосося, которая составляет основу экономики Камчатского края», — уточнил Чернышев.

Он отметил, что на среду запланирован ряд совещаний, в том числе по реализации в крае крупных инвестпроектов. Трутнев находится в рабочей поездке на Дальний Восток, следующим он намерен посетить Приморье.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: