Стали известны имена камчатских детей, которые по итогам депутатского конкурса сочинений о Великой Отечественной войне, поедут осенью в Крым

14.07.2020 15:12:04 (GMT+12)

Стали известны имена камчатских детей, которые по итогам депутатского конкурса сочинений о Великой Отечественной войне, поедут осенью в Крым
Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко и краевой депутат Андрей Стуков в прямом эфире в официальном аккаунте Законодательного Собрания Камчатского края в Instagram объявили итоги школьного историко-литературного конкурса сочинений о Великой Отечественной войне, который в этом году был посвящен юбилею Победы.

Валерий Раенко напомнил, что это уже пятый, юбилейный конкурс.  «Победителям старшеклассникам мы организуем экскурсии на несколько дней в один из городов-Героев. В прошлые годы это были Брест, Москва, Санкт-Петербург и Волгоград. В этом году мы отправляем ребят в Севастополь. У них будут два взрослых сопровождающих и обширная культурная программа. Ребята посмотрят все знаковые места, связанные в боевой славой этого города. Дату поездки мы определим вместе с родителями. После оглашения результатов мы свяжемся с каждой семьей и договоримся о наиболее удобном периоде. Предварительно мы планируем сентябрь», - сказал Валерий Раенко.

Андрей Стуков сообщил, что поступившие на конкурс работы в течение месяца внимательно изучало серьезное жюри - это пятеро доцентов кафедры русской филологии КамГУ имени Витуса Беринга. Он огласил следующие результаты:

в номинации «Творческая работа»  

третье место присуждается ученице 9 класса школы села Соболево Нине Котовой;

второе место – выпускнице 11 класса  Елизовской школы №2 Алёне Афонченко;

первое место завоевала ученица 10 класса школы села Шаромы Мильковского района Наталья Клевцова;

в номинации «Отзыв на прочитанное произведение о войне»

третье место заняла ученица 10 класса школы села Долиновка Мильковский район Арина Токтомысова;

второе место – ученица 10 класса села Ивашка Карагинского района Елизавета Крехнова;

первое место – ученик 7 класса Елизовской школы № 9 Игнат Покусаев.

Валерий Раенко отметил, что в этом году на конкурс поступило рекордное количество работ – 218 сочинений со всех районов Камчатки. «Радует, что очень активное участие приняли школьники  из Корякии – сочинения поступили из Карагинского, Пенжинского, Тигильского, Олюторского районов. Работы все были яркие, очень творческие. Видно, что все подошли к этому с душой.  Сохранять память о войне, сохранять историческую правду очень важно. Когда вы пытаетесь осмыслить, заглянуть в прошлое, увидеть и изложить на бумаге страшные события самой жестокой войны, вы начинаете ощущать сопричастность к истории нашего народа, к той великой Победе», - сказал Валерий Раенко.

Андрей Стуков напомнил, что историко-литературный конкурс в Камчатском крае проводит благотворительный «Молодёжь. Камчатка. Спорт» при поддержке Законодательного  Собрания Камчатского края и регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» под руководством Валерия Раенко. «Без финансовой помощи Партии конкурс, скорее всего, не состоялся бы. Поэтому хочу выразить слова благодарности Валерию Федоровичу. Также наш конкурс уже второй год подряд поддержан Фондом президентских грантов.  Хочу сообщить, что мы уже приступили к подготовке следующего шестого конкурса, который объявим ориентировочно перед Новым годом. Предварительно планируем, что победители поедут в 2021 году на майские каникулы в Курск, где произошла битва, которая переломила весь ход Великой Отечественной войны», - сказал Андрей Стуков.

Об этом сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: