Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 11 июля 2020 года

10.07.2020 21:26:31 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 11 июля 2020 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологический прогноз на 11.06. 2020 г:

Южная половина Камчатского края

Облачная погода с прояснениями, местами небольшой дождь. Ночью и утром в отдельных районах туман. Ветер восточный умеренный. Температура воздуха ночью 8-13°С, при прояснениях 3-8°С, днем 13-18°С, местами 20-25°С.

Северная половина Камчатского края

Облачная погода с прояснениями, местами небольшой дождь, ночью и утром в прибрежных районах туман. Ветер юго-восточный умеренный. Температура воздуха ночью 8-13°С, местами 3-8°С, днем 12-17°С, в отдельных районах до 23°С.

Метеорологический прогноз на 12-13.07.2020 г.:

Южная половина Камчатского края
Облачно с прояснениями, местами небольшой дождь, ночью и утром в прибрежных районах туман. Ветер восточный умеренный. Температура воздуха ночью 9-14°С, местами 4-9°С, днем 22-27°С, в прибрежных районах местами 12-17°С.

Северная половина Камчатского края
Облачно с прояснениями, местами небольшой дождь, ночью и утром в прибрежных районах туман. Ветер юго-западный умеренный. Температура воздуха 9-14°С, местами 4-9°С, днем 12-17°С, в отдельных районах до 25°С.

Гидрологическая обстановка:

Достижения опасных отметок реках Камчатского края не прогнозируется.

Природные пожары:

Сохраняется вероятность возникновения очагов природных пожаров по причине неконтролируемого пала сухой растительности и нарушении правил пожарной безопасности в районах дачных участков, лесополосах и черте населенных пунктов. В связи с выпадением местами слабых осадков в виде дождя, на всей территории края ожидается сохранение низких классов пожарной опасности.

Сейсмологический прогноз:
Сохраняется вероятность землетрясения для Усть-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого, Алеутского муниципальных районов, а также для Петропавловска-Камчатского и Вилючинского городских округов (согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №787 (1225) от 10.07.2020 г.).

Сильные волнения моря:

Не прогнозируется.

Прогноз вулканической активности:

По данным Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (заключение № 787 (1225) от 10.07.2020):

Вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение вулкана продолжается. Оно сопровождается парогазовой активностью вулкана иногда с выносом небольшого количества пепла, в ночное время суток отмечается свечение купола. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия.
В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.
Вулкан Ключевской – Умеренное эксплозивно-эффузивное извержение вулкана постепенно заканчивается. Всю неделю наблюдалась стромболианская и парогазовая активность. Лавовый поток продолжает изливаться по юго-восточному склону вулкана (по Апахончичскому желобу). По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе кратера наблюдалась термальная аномалия, температура которой постепенно снижается.
В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 6-7 км н.у.м. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.
Вулкан Карымский  Умеренная парогазовая и, возможно, стромболианская активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, 5-6 и 8 июля в районе кратера наблюдалась термальная аномалия, в другие дни недели вулкан был закрыт облаками.
В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 5-7 км н.у.м.

Пепловые шлейфы могут быть опасны для полетов по местным авиалиниям.

Вулкан Безымянный - Умеренная парогазовая активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, 4 и 7-9 июля в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия, в другие дни недели он был закрыт облаками.
Аэрозольные шлейфы могут быть опасны для полетов по местным авиалиниям.
Наибольшая вероятность выпадения пепла при извержениях вулканов:
в населѐнных пунктах Усть-Камчатского района (п. Ключи, п. Усть-Камчатск, п. Козыревск, с. Крутоберегово, с. Майское)
в населѐнных пунктах Мильковского района (с. Атласово, с. Лазо, п. Таѐжный, с. Мильково, с. Долиновка, с. Шаромы, с. Пущино)

Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Карымский, Шивелуч, Ключевской, Безымянный. Источник ЧС – пепловые выбросы на высоту до 12000 метров.

***

Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: