Владимир Путин: Обновленная Конституция должна получить развитие в каждом регионе

10.07.2020 05:53:48 (GMT+12)

Владимир Путин: Обновленная Конституция должна получить развитие в каждом регионе
Президент России Владимир Путин считает, что нормы обновленной Конституции должны получить развитие в каждом регионе.

«Важно, чтобы нормы основного закона получили развитие в каждом субъекте Федерации, в каждом городе, в каждом населенном пункте», — указал глава государства на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, которое прошло в режиме видеоконференции.

Путин подчеркнул, что «все основные пункты государственной политики строятся вокруг человека, и все планы направлены на создание возможностей сбережения здоровья, для честного труда, для образования, для воспитания детей». Он констатировал, что «основные фундаментальные принципы политики нашли отражение в обновленном тексте Конституции России».

По словам Президента, многое из того, что заложено в обновленной Конституции, уже делается. «Мы, по сути дела, в конституции сегодня только закрепили то, что жизнь сама подняла наверх. Нужно сделать так, чтобы люди чувствовали, видели реальные перемены к лучшему», — отметил глава государства. По его мнению, «это в значительной степени зависит от эффективной слаженной работы всех субъектов Федерации».

«Агентство стратегических инициатив всегда задавало высокие современные стандарты для региональных управленческих команд, распространяло опыт лидеров, помогало регионам учиться новому, внедрять передовые практики и подходы», — констатировал Путин. Он уверен, что проекты АСИ «должны и дальше служить серьезным стимулом для позитивных изменений на уровне субъектов Федерации, включая совершенствование деловой среды». Президент поздравил лидеров рейтинга инвестиционного климата в регионах. Отдельно он поблагодарил регионы, улучшившие свои показатели в рейтинге, назвав среди них Башкирию, Нижегородскую и Тульскую области, Забайкальский край.

«Сейчас главное — наращивать усилия, улучшать деловую среду», — указал глава государства. «Ситуация непростая, но на этом пути, если мы будем серьезно работать над улучшением деловой среды, нас ждет успех», — убежден Путин. Он предупредил: «Чтобы принимать верные, целенаправленные решения, нужно четко понимать весь спектр ограничений, сложностей, с которыми на местах сталкиваются конкретные компании, предприниматели, самозанятые граждане, это надо видеть, чувствовать». «Национальный рейтинг должен стать более восприимчивым, чутким барометром к запросам бизнеса», — подчеркнул Президент.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: