В городе проводятся плановые мероприятия по соблюдению Правил благоустройства

09.07.2020 17:44:24 (GMT+12)

В городе проводятся плановые мероприятия по соблюдению Правил благоустройства
В спектр внимания Контрольного управления администрации города входят общественные и дворовые территории, ГСК, предприниматели, а также места накопления и хранения твердых коммунальных отходов, так называемые контейнерные площадки. Как показывает практика, нарушители есть везде.

Особое внимание вызывают придомовые территории, вблизи которых установлены мусорные баки. Надлежащее содержание их обеспечивает не только чистоту на территории, но и соблюдение санитарных норм, в том числе в условиях сложной эпидемиологической ситуации по COVID-19.

Как пояснили в Контрольном управлении, в соответствии с действующими Правилами благоустройства, ответственность за содержание контейнерных площадок и в целом мест накопления твердых коммунальных отходов возложена на управляющие организации либо на собственников предприятий, если площадки находятся на их территории. Непосредственным вывозом твердых коммунальных отходов занимается государственное унитарное предприятие «Спецтранс», а сам вопрос содержания прилегающей территории находится в ведении УК.

«Как правило, во время проверок мы составляем акт осмотра территории. В результате его рассмотрения направляется уведомление в управляющую компанию, ответственную за эту контейнерную площадку. В установленный срок, как правило, сжатый, УК должна принять меры по вывозу всего мусора с этой территории. В случае, если управляющая компания не исполнит свои обязанности, она будет привлечена к административной ответственности. – прокомментировали в Управлении. - Такие проблемы периодически возникают. Основная причина - это недобросовестное отношение руководителей управляющих компаний к своим функциональным обязанностям. Каждый вопрос решаем индивидуально».

Сложнее обстоит дело с бесхозными площадками, куда продолжает складироваться мусор. В этом случае в ходе проверки Контрольным управлением в управляющую компанию направляется предостережение и указывается на необходимость включения данной площадки в реестр мест накопления ТКО на территории городского округа. Соответственно, в установленные сроки управляющая компания должна принять на себя ответственность за содержание этой площадки.

В Контрольном управлении отмечают, что нередко объектом проверок становится территория гаражных кооперативов. Так, например, недавно через портал «Нам по пути» горожане сообщили о большом скоплении мусора на склонах Мишенной сопки, которая является туристическим объектом.

В ходе проверки было установлено, что речь идет о территории двух гаражных кооперативов в районе ул. Автомобилистов – нижний 30 ГСК и нижний 56 ГСК.

«Как пояснили заявители, мусор туда сваливался десятилетиями. Территория гаражного кооператива заканчивается вместе со стенами, но есть такое понятие как прилегающая территория – на расстоянии 20 метров. Как раз в этой зоне и наблюдаются свалки мусора. Председатель гаражного кооператива не отрицает, что приезжают посторонние люди, не имеющие отношения к кооперативу, и буквально сбрасывают с машин мусор в лесной массив», - рассказали в Управлении.

Там отметили, что ситуация нестандартная, поэтому подход должен быть комплексный с привлечением других служб. Этот вопрос прорабатывается.

Вместе с тем, территория данного кооператива также нуждается в уборке, поэтому председателю также направлено соответствующее уведомление.

Если до 20 июля нарушения не будут устранены, руководитель будет привлечен к административной ответственности.

Добавим, что с мая этого года в адрес ГУП «Спецтранс» Контрольным управлением направлено 67 уведомлений об устранении несанкционированных свалок; в адрес юридических лиц, индивидуальных предпринимателей – 110; председателям ГСК направлено 14 уведомлений, руководителям управляющих компаний - 193. Эти цифры могли быть больше, если бы не ограничительные меры по COVID-19. Многие находятся в самоизоляции и вручить уведомление не представляется возможным.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: