Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 7 июля 2020 года

07.07.2020 04:50:14 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 7 июля 2020 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологический прогноз на 7.07.2020 г.:

Южная половина Камчатского края

Переменная облачность преимущественно без осадков. Ветер северо-западный, днем в прибрежных районах юго-восточный умеренный. Температура воздуха ночью 8-13°С, при прояснениях 2-7°С, днем 20-25°С, при облачности 12-17°С.

Северная половина Камчатского края

Переменная облачность преимущественно без осадков, на восточном побережье местами небольшой дождь. Ветер восточный умеренный. Температура воздуха ночью 7-12°С, местами 2-7°С, днем 9-14°С, при прояснениях до 22°С.

Метеорологический прогноз на 8-9.07.2020 г.:

Южная половина Камчатского края

Облачно с прояснениями, в центральной части без осадков, в прибрежных районах местами небольшой дождь, ночью и утром туман. Ветер южный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 10-15°С, местами 5-10°С, днем 22-27°С, в прибрежных районах при облачности 12-17°С.
Северная половина Камчатского края
Переменная облачность, без существенных осадков, ночью и утром в прибрежных районах местами туман. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Температура воздуха 8-13°С, местами 3-8°С, днем 21-26°С, на побережьях местами 11-16°С.

Гидрологическая обстановка:

Достижения опасных отметок на остальных реках Камчатского края не прогнозируется.

Природные пожары:

Сохраняется вероятность возникновения очагов природных пожаров по причине неконтролируемого пала сухой растительности и нарушении правил пожарной безопасности в районах дачных участков, лесополосах и черте населенных пунктов. В связи с выпадением осадков (от слабых до умеренных) на всей территории края ожидается сохранение низких классов пожарной опасности.

Сейсмологический прогноз:

Сохраняется вероятность землетрясения для Усть-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого, Алеутского муниципальных районов, а также для Петропавловска-Камчатского и Вилючинского городских округов (согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №786 (1224) от 03.07.2020 г.).

Сильные волнения моря:

Не прогнозируется.

Прогноз вулканической активности:

По данным Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (заключение № 786 (1224) от 03.07.2020):
Вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 8 км над уровнем моря.
Для авиации - возможны пепловые выбросы до 8 км н.у.м.
Для населения – не рекомендуется восхождение на вулкан.
Вулкан Ключевской – Вершинное извержение с пепловыми выбросами, излиянием лавового потока продолжится. Возможны пепловые выбросы до 12 км над уровнем моря.
Для авиации - возможны пепловые выбросы до 12 км н.у.м.
Для населения – не рекомендуется восхождение на вулкан.
Вулкан Карымский  Вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 6 км над уровнем моря.
Для авиации - возможны пепловые выбросы до 6 км н.у.м.
Для населения – не рекомендуется восхождение на вулкан.

Наибольшая вероятность выпадения пепла при извержениях вулканов:

в населѐнных пунктах Усть-Камчатского района (п. Ключи, п. Усть-Камчатск, п. Козыревск, с. Крутоберегово, с. Майское)
в населѐнных пунктах Мильковского района (с. Атласово, с. Лазо, п. Таѐжный, с. Мильково, с. Долиновка, с. Шаромы, с. Пущино)
Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Карымский, Шивелуч, Ключевской. Источник ЧС – пепловые выбросы на высоту до 12000 метров.

***

Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: