Руководителю легендарного ансамбля «Мэнго» вручили награду «Почетный житель Камчатского края»

30.06.2020 20:11:18 (GMT+12)

Руководителю легендарного ансамбля «Мэнго» вручили награду «Почетный житель Камчатского края»

Высшую награду полуострова — нагрудный знак «Почетный житель Камчатского края» — директору и художественному руководителю ансамбля «Мэнго» Марку Нюмену в ходе торжественного мероприятия, приуроченного ко Дню образования Камчатского края, вручил глава региона Владимир Солодов. Именно он внёс предложение на рассмотрение депутатского корпуса о присвоении звания известному хореографу. Удостоверение к знаку «Почетный житель» вручил председатель Законодательного собрания региона Валерий Раенко.

Напомним, почётное звание Марку Арнольдовичу было присвоено 10 июня в ходе сессии краевого парламента. Хореографа выделили за личные особо значимые заслуги в сохранении и пропаганде культуры и искусства коренных малочисленных народов Севера, большой личный вклад в формирование положительного имиджа Камчатского края. В этом году он отмечает 75-летие.

«Неожиданно. Причем, насколько “загерметезированно” это было сделано, что я заранее ничего не знал. Очень неожиданно. Хорошо, что у меня ещё здоровое сердце», — сказал Марк Нюмен. Он скромно признался, что не считает себя достойным этого звания, поскольку на Камчатке много талантливых людей.

«Просто я хорошо делаю свою работу. В искусстве уже 60 лет. Сам начинал танцевать, и вот – дорос. Искренне горжусь теми людьми, которых я набирал в коллектив, которые со мной танцуют много лет. Причем не только танцуют. Например, наши артисты неоднократно перечисляли часть зарплаты, чтобы помочь жителям регионов, где случилось наводнение. Просто мы об этом не говорим. Обещаю, что «Мэнго» и впредь никого не разочарует», — сказал Марк Нюмен.

Хореограф отметил, что «Мэнго» постоянно приглашают на гастроли. По его словам, даже дома билеты на концерты расходятся за несколько часов. В октябре государственному академическому Корякскому национальному ансамблю танца «Мэнго» имени А.В. Гиля исполнится 55 лет со дня основания, и Марк Нюмен высказал пожелание, чтобы у подобных национальных коллективов появились свои концертные площадки.

Владимир Солодов проведёт совместную работу с общественными деятелями и депутатами Заксобрания, чтобы усовершенствовать законодательство и нормативную базу о поддержке и развитии коренных малочисленных народов на Камчатке. Такая деятельность, по его словам, должна вывести на новый уровень гарантии сохранения уникальной традиции и культуры жителей Севера.

Кроме того, во время церемонии чествовали и других деятелей Камчатского края. Так, заместителю руководителя Камчатского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Владимиру Волявко присвоено звание «Заслуженный работник транспорта РФ». Краевой высший знак отличия «За заслуги перед Камчаткой» глава региона вручил журналисту, историку и поэту Валентину Пустовиту. Почетный знак «За доблестный труд в Камчатском крае» получила директор Камчатского педагогического колледжа Антонина Подгорная, «За заслуги в наставничестве» — Елена Головина, и.о. доцент кафедры экономических и социально-гуманитарных наук Петропавловского филиала РАНХиГС. И.о. директора и заведующую кафедрой вуза Татьяну Воробьеву, а также поэтессу Ольгу Шишкову наградили почётным знаком «За верность Камчатке». Журналисту Владимиру Лиму вручили Государственную премию Камчатского края.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: