Безопасность камчатцев в приоритете: Владимир Солодов намерен добиваться федеральной поддержки на обновление местного пассажирского авиапарка

30.06.2020 17:20:46 (GMT+12)

Безопасность камчатцев в приоритете: Владимир Солодов намерен добиваться федеральной поддержки на обновление местного пассажирского авиапарка
Владимир Солодов в ходе рабочей поездки на аэропортовый комплекс крупнейшего регионального оператора вертолетных перевозок в поселке Николаевка осмотрел новый отечественный современный вертолет, пополнивший авиапарк «Витязь-Аэро».

«Приятно, что компания динамично развивается, обновляет парк. Новый вертолет адаптирован под все типы перевозок – пассажирские, грузовые и санитарные со специальным санитарным модулем, может работать на лесных пожарах с водосливным устройством. Эта машина выполняет весь комплекс работ. На подходе еще один вертолет с завода Улан-Удэ», — рассказал Владимир Солодов.

Глава региона уточнил, что в основном авиапарк в регионе 80-х годов производства, поэтому отрасль нуждается в поддержке государства.

«Предложения по субсидированию мной уже направлены в Минтранс РФ. Ключевой задачей для обновления авиапарка является запуск программ софинансирования, потому что вертолетная или самолетная техника крайне дорогая. Во взаимодействии с нашими российскими заводами нужно спланировать, какой может быть объем обновления. Необходима совместная программа, которая будет подразумевать частичное субсидирование расходов со стороны государства. Мы уже понимаем, что «Витязь-Аэро» и «Камчатское авиационное предприятие» готовы принять участие в такой программе», — сказал Владимир Солодов.

Исполнительный директор «Витязь-Аэро» Дмитрий Черных отметил, что при поддержке краевых и федеральных властей развитие малой авиации в регионе пойдет быстрее.

«Как и все авиаторы в России, мы сталкиваемся с такими проблемами, как, старый вертолетный парк. Вертолеты дело не дешевое, денег на обновление не хватает. А обновлять надо - это безопасность, прежде всего, наших пассажиров. Мы к этому стремимся. Но без поддержки государства будет очень тяжело. Есть проблема с кадрами. На все вертолетные авиакомпаний России сегодня летчиков выпускает единственный колледж. На всех кадров не хватает. Приходится ездить, «хантить». Я лично езжу в Омский институт, провожу беседы с ребятами, рекламирую Камчатку, приглашаю их сюда. Очень надеемся, что глава региона подключится к нашим проблемам, и с кадрами, и с обновлением воздушных судов», — рассказал Дмитрий Черных.

Напомним, по решению Владимира Солодова с 1 июля на Камчатке, при условии обязательного предварительного тестирования на коронавирус перед вылетом, возобновлены межмуниципальные перелеты в регулярном режиме.

«Ждем наплыв пассажиров. У наших менеджеров разрываются телефоны, люди долго ждали. Мы все сделаем, чтобы всех удовлетворить - перевезти качественно и безопасно», — подчеркнул исполнительный директор «Витязь-Аэро».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: