В Камчатском крае трое жителей краевого центра обвиняются в незаконной добыче, содержании и хранении кречетов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации

26.06.2020 12:46:56 (GMT+12)

В Камчатском крае трое жителей краевого центра обвиняются в незаконной добыче, содержании и хранении кречетов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации
Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении троих жителей краевого центра (1950, 1968 и 1970 годов рождения). Они обвиняются в совершении тяжкого экологического преступления, предусмотренного ч.3 ст.258.1 УК РФ (незаконная добыча, содержание и хранение особо ценных диких животных, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу Российской Федерации – диких птиц отряда соколообразных – кречетов).

По данным следствия, в период с сентября по 4 декабря 2019 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов, группа лиц, состоящая из троих человек, незаконно приобрели, осуществили содержание и хранение 22 особей диких птиц отряда соколообразных – кречетов, в квартире, расположенной в районе улицы Терешковой и в гараже в районе улицы Войцешека в городе  Петропавловске-Камчатском.  

Преступными действиями обвиняемых Российской Федерации причинен ущерб на сумму более 44 миллионов рублей.

В ходе оперативных мероприятий и задержания злоумышленников, при них, в используемых ими помещениях и в жилищах изъято значительное количество средств совершения преступлений: различные приспособления для содержания, хранения в неволе добытых птиц, приспособления для кормления и перевозки птицы, обнаружены многочисленные следы незаконного содержания птиц.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю, ПУ ФСБ России по Восточному арктическому району и УЭБиПК УМВД России по Камчатскому краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в  следственном управлении СК России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: