Срочно в номер: на Камчатке ликвидировали природный пожар вблизи села Анавгай в Быстринском районе

25.06.2020 16:17:14 (GMT+12)

Срочно в номер: на Камчатке ликвидировали природный пожар вблизи села Анавгай в Быстринском районе
На Камчатке ликвидировали природный пожар вблизи села Анавгай Быстринского района. Напомним, возгорание обнаружили 16 июня на площади три гектара. Угрозы населённому пункту не было, так как имеется естественная преграда — река Быстрая, шириной 40 метров. Однако для дополнительной защиты от пожара с северной стороны села была проложена минерализованная полоса, протяжённостью четыре километра и шириной 12 метров. Силами пожарных подразделений был организован непрерывный мониторинг складывающейся обстановки, а также патрулирование села.

Площадь пожара составила 308 гектаров. Всего в тушении принимали участие 30 человек — это сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС России, представители Лесоохраны, а также добровольцы. Было задействовано три единицы техники —  пожарные автоцистерны и вертолёт Ми-8, оборудованный водосливным устройством. С помощью воздушного судна выполнено более 500 сбросов воды в очаг возгорания — всего израсходовали около 800 тонн воды.

Напомним, ранее на Камчатке был ликвидирован природный пожар вблизи села Эссо Быстринского района. Одиннадцать дней пожарные боролись с огнём на сопке, высота которой составляет более 900 метров, а уклон свыше 40 градусов. Тушение осложняли не только большая крутизна склона и труднодоступная местность, но и сухая жаркая погода.

В настоящее время в четырёх муниципальных районах - Быстринском, Олюторском, Тигильском, Пенжинском - действует 54 природных пожара. Общая их площадь составляет около 77242 гектара.

Непростая обстановка сложилась в Пенжинском муниципальном районе. Там, в связи с угрозой задымления населённых пунктов, было принято решение организовать тушение природного пожара, который действует в 20 километрах северо-западнее  села Каменского. 24 июня для оказания помощи в тушении в Пенжинский район были отправлены 10 сотрудников специализированной пожарно-спасательной части.  

В связи со сложившейся пожароопасной обстановкой в лесах Камчатского края действует режим чрезвычайной ситуации.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует местному населению соблюдать следующие меры предосторожности:

- Стоит избегать утренних прогулок и вообще длительного нахождения на открытом воздухе в рассветное время. В эти часы концентрация смога в нижних слоях атмосферы достигает самых высоких значений.

- По возможности, стоит ограничивать время пребывания вне помещения и в любое другое время. Любая защита от дыма и смога имеет свои границы, и лучше лишний раз не подвергать свой организм ненужному риску.

- Обильное питье при повышенной концентрации дыма в воздухе — это не только способ остановить обезвоживание, но и разумная мера борьбы с нарушением солевого обмена. Восстановить баланс солей в организме помогают также кисломолочные продукты, соки, кислородные коктейли. Напротив, алкоголь и газированные напитки только усугубляют проблему.

- Токсическое воздействие смога на организм можно уменьшить, принимая поливитамины. Помогут также хорошо вымытые овощи и фрукты, полезная, легкоусваиваемая пища.

- Избавиться от накопления вредных веществ в помещении помогут ежедневные влажные уборки.

- По той же причине, рекомендуется принимать душ так часто, как это возможно. Вода удаляет невидимые глазу продукты горения с кожи.

- Максимально часто рекомендуется промывать нос и горло. Частички смога, которые оседают на слизистых, — фактор риска развития заболеваний органов дыхания.

- Если защита от дыма и смога требует более решительных мер, чем просто правильный образ жизни, помогут ватно-марлевые повязки своими руками или фабричного производства. Для усиления действия маски полезно увлажнять. Дышать станет тяжелее, но в условиях сильного задымления это стоит того. Еще лучший эффект фильтрации дадут промышленные и бытовые респираторы.

- Окна и двери помещения стоит также изолировать влажной тканью, чтобы защитить помещения от уличного смога. Сделать это полностью не получится, но сделать все возможное - долг каждого.

- Хронические заболевания органов дыхания, приступы слабости, головокружения, кашля, бессонницы — повод немедленно обратиться к врачу.

Для осуществления обратной связи с населением в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю работает «телефон доверия» 8 (4152) 30-10-99.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: