В УМВД России по Камчатскому краю подвели итоги операции «Подросток и закон»

23.06.2020 14:25:28 (GMT+12)

В УМВД России по Камчатскому краю подвели итоги операции «Подросток и закон»
По сравнению с прошлым годом число повторных преступлений, совершенных камчатскими подростками, уменьшилось почти вдвое. Положительные результаты в этом направлении приносит планомерная профилактическая работа сотрудников полиции. Накануне в УМВД России по Камчатскому краю подвели итоги операции «Подросток и закон», которая прошла на территории края на минувшей неделе.

За несколько дней по месту жительства проверены более 200 камчатских подростков, которые уже попадали в поле зрения полицейских. Это судимые, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, а также несовершеннолетние, совершившие общественно-опасные деяния или состоящие на учете за совершение групповых правонарушений.

Кроме того, сотрудники различных подразделений полиции проверили порядка 200 мест концентрации и массового пребывания подростков: спортивные площадки, автовокзалы, парки, подвалы и чердаки, теплотрассы и заброшенные строения, помещения общего пользования общежитий и иные места.

Профилактическая работа проводится не только с самими подростками, но и с их законными представителями. Еще одна важная задача полицейских – выявление лиц, которые вовлекают детей в преступную и антиобщественную деятельность.

В рамках операции составлено 50 протоколов по различным статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В отношении взрослых большинство материалов по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Большинство правонарушений, допущенных подростками, касаются употребления алкогольной продукции в общественных местах. В отношении несовершеннолетних старше 16 лет сотрудники полиции составили семь протоколов по ст. 20.20 Кодекса «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах». Выявлены семь детей младше 16 лет, которые распивали алкогольные напитки. В этом случае их родители или законные представители несут ответственность по ст. 20.22 Кодекса «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ».

В мероприятии приняли активное участие сотрудники органов социальной защиты и образования, а также представители общественного совета при УМВД России по Камчатскому краю.

Сотрудники полиции призывают жителей края проявлять внимание к детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Если вам стало известно, что в отношении ребенка совершаются противоправные действия, не откладывая сообщите об этом по телефону горячей линии «Ребёнок в опасности»  8(4152) 23‒06‒53.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: