Юрий Трутнев: Работа строительного комплекса должна быть прозрачной

20.06.2020 18:56:55 (GMT+12)

Юрий Трутнев: Работа строительного комплекса должна быть прозрачной
Вопросы развития социальной инфраструктуры вошли в повестку заседания президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, прошедшего под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Вопросы развития социальной инфраструктуры вошли в повестку заседания президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, прошедшего под руководством pаместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

На поддержку планов социального развития 58 центров экономического роста ДФО, в которых проживает 81% населения округа (6,6 млн человек), регионам Дальнего Востока предоставлено 98,6 млрд рублей до 2022 года (в 2018 году – 23,7 млрд рублей, в 2019 году – 37,3 млрд рублей, в 2020 году – 27,2 млрд рублей, в 2021 году – 10,1 млрд рублей, в 2022 году – 0,15 млрд рублей). «За счет федеральных средств уже удалось построить 309 объектов. Это школы, детские сады, больницы, центры культуры, спортивные объекты, объекты инженерной инфраструктуры. А также выполнить капитальный ремонт 230 социальных учреждений и объектов инфраструктуры, приобрести оборудование для 104 больниц и 117 ФАПов, 75 техникумов, закупить 128 единиц транспорта, 325 детских площадок, 37 комплектов уличных тренажеров, 200 квартир для работающих на Дальнем Востоке врачей и учителей. Ограничительные меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции, оказали влияние и на работу по развитию социальной инфраструктуры. Есть ряд сдвижек по строительству объектов. Мы должны принять это во внимание и скорректировать работу так, чтобы бюджетные средства расходовались максимально эффективно», - отметил Юрий Трутнев.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов доложил, что по поручению вице-премьера РФ Минвостокразвития совместно с регионами ДФО провели анализ рисков реализации мероприятий в 2020 году и подготовили предложения по перераспределению финансирования. От дальневосточных регионов поступили предложения по перераспределению 4 млрд 592,2 млн рублей, образовавшегося в результате экономии по 14 мероприятиям (230,6 млн рублей), рисков неисполнения 20 мероприятий (4 млрд 361,6 млн рублей) и выделения дополнительного финансирования 3 регионам (394,8 млн рублей). Предложения по перераспределению федеральных средств представили 10 субъектов ДФО: Республика Бурятия, Забайкальский, Приморский, Хабаровский и Камчатский края, Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ.

В Бурятии на перераспределенные средства будет закуплено дополнительное оборудование для медицинских организаций. Одобрено проведение 16 новых мероприятий: строительство детского сада в г. Кяхта, дома культуры в с. Нестерово, регионального центра единоборств в Улан-Удэ; капитальный ремонт школы №35 в Улан-Удэ и школы в п. Наушки, домов культуры в у. Хойто-Гол и с. Шимки, центра помощи детям «Звездный» в с. Баргузин, северобайкальского социально-реабилитационного центра; будут приобретены здания для Центра занятости населения и врачебной амбулатории городской поликлиники №1 в Улан-Удэ, дома культуры с. Ильинка, котельной в с. Новая брянь, модульной котельной в с. Петропавловка. Регион закупит 24 автобуса: 2 автобуса в Муйский район и 22 автобуса в Улан-Удэ.

В Забайкалье 127,8 млн рублей перераспределенных средств направят на капитальный ремонт городской клинической больницы №2 и приобретение медицинского оборудования; капитальный ремонт детского сада в с. Домна, школы с. Нижний Цасучей, школы с. Ингода и создание культурного центра в с. Укурик. Будут построены 4 спортивные площадки, приобретены дополнительные уличные тренажерные комплексы.

В Приморском крае перераспределенные средства пойдут на ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения г. Большой Камень. Автодорога «Пригородная» интенсивно эксплуатируется большегрузным автомобильным транспортом, в результате находится в неудовлетворительном состоянии.

В Хабаровском крае переносится срок ввода в эксплуатацию палатного корпуса противотуберкулезного диспансера в Хабаровске и регионального центра развития спорта в Комсомольске-на-Амуре. Из-за неготовности проектно-сметной документации в крае в 2020 году не будет начато строительство автомобильных дорог к трем территориям компактно расположенных земельных участков в рамках программы «Дальневосточный гектар» (с. Краснознаменка, с. Елабуга и с. Свечино). Высвобождаемые средства 2020 года в объеме 186,3 млн рублей будут направлены на замещение краевых средств федеральными для реконструкции Комсомольского шоссе.

«Два объекта в Хабаровском крае не могут не обратить на себя внимание. Комсомольск-на-Амуре – один из двух городов на территории России, для которых по поручению Президента РФ приняты комплексные планы развития. Но реализация этого плана в Комсомольске-на-Амуре идет с нарушениями графиков. Плохая история получается с «дальневосточными гектарами». Людям были даны обещания, что если они возьмут землю и будут создавать поселения, то получат помощь в создании инфраструктуры. Хабаровскому краю на это были выделены средства из федерального бюджета. Люди пользуются «дальневосточным гектаром», выбирают себе место для проживания, им нужно помочь. А получается, что строительство дорог к «гектарам» сдвигается на год. Губернатору надо обратить внимание на строительный блок. Если люди, в нем работающие, не могут организовать работу, пусть сами едут на объект, берут лопаты и строят дороги. Все надо делать в срок и профессионально. Большое желание забрать средства, ранее предоставленные Хабаровскому краю по линии «Единой субсидии», и отдать их другим регионам, где стройки идут с опережением графика. Останавливает только то, что в итоге получится, что мы накажем людей, которые выбрали себе «дальневосточный гектар», а этого делать нельзя», - заметил Юрий Трутнев.  

В Амурской области перераспределенные средства будут предоставлены на капитальный ремонт пришкольной территории школы №5 и приобретение жилого помещения для переселения из аварийного жилищного фонда г. Свободного. А дополнительное финансирование, которое выделено на этом заседании – 173 миллиона рублей - пойдёт на берегоукрепление и реконструкцию 600 м набережной реки Амур в Благовещенске.

«Участок набережной будет сделан за два года. Отмечу, что в прошлом году Минвостокразвития России уже выделяло деньги, на них привели в порядок больше одного километра набережной в районе центра города. Набережная - это не просто место для прогулок. Это серьезное берегоукрепительное сооружение, и поэтому мы однозначно финансово поддерживаем город Благовещенск в этом вопросе», - сказал Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Магаданской области дополнительно выделено 138 млн рублей. Из них 44,2 млн рублей будут выделены на работы в рамках строительства плавательного бассейна в п. Ола и ФОКа с плавательным бассейном в Магадане; 93,9 млн рублей пойдут на строительство внеплощадочных сетей холодного водноснабжения и водоотведения 3 объектов: универсального спорткомплекса «Президентский», ФОК с плавательным бассейном и областного родильного дома в Магадане.

В Сахалинской области перераспределенные средства используют для увеличения финансирования переселения из аварийного жилищного фонда города Александровска-Сахалинского и замещение областных средств федеральными по объекту реконструкция системы водоотведения п. Ноглики.

В ЕАО перераспределенные средства пойдут на модернизацию материально-технической базы ФАПов, строительство ФАПа в с. Радде, приобретение квартир для медицинских работников и работников культуры. Будет закуплен еще один флюорограф, оснащен стационар детской областной больницы в Биробиджане. Для региональной столицы приобретут 2 низкополых автобуса. Запланирован ремонт автомобильной дороги по ул. Школьная в с. Валдгейм (0,4 км). Новое оборудование получит амбулатория в п. Приамурский.

Чукотскому автономному округу на 163,7 млн рублей увеличено финансирование для обеспечения жильем работников социальной сферы. В 2019 году было приобретено 18 квартир в городе Анадырь и пгт. Угольные Копи для медицинских работников и учителей. В 2020 году планируется выкуп 16 квартир на первичном рынке жилья в 2-х 11-и квартирных домах в пгт. Угольные Копи. А 6 оставшихся квартир в построенных домах будут предоставлены для реализации программы «Дальневосточная ипотека».

Перераспределены средства 2020 года, заложенные в рамках «Единой субсидии» на строительство Камчатской краевой больницы. «Мы вынуждены были принять это решение. Но никто обязанность построить больницу с нас не снимает. Мы это обязаны сделать совместно с регионом. Надо будет, обратимся к Президенту. Все средства, которые мы могли выделить, мы выделили. Но пока полный объем средств не собирается. Надо, чтобы больница в будущем году начала строиться», - подчеркнул Юрий Трутнев.

По словам врио губернатора Камчатского края Владимира Солодова, в этом году будет проведен конкурс и определен подрядчик по строительству краевой больницы. На это будут выделены средства из краевого бюджета. «Чтобы не рисковать средствами федерального бюджета, мы просим перенести средства на другие объекты, ряд из которых относится к системе здравоохранения», - уточнил он.

Высвобожденные средства направлены на реализацию 31 нового мероприятия. Предоставлены дополнительные средства на строительство в Петропавловске-Камчатском детского сада и школы. Медицинское оборудование получат 15 учреждений здравоохранения. Отремонтируют 6 медучреждений, а в 8 учреждениях здравоохранения благоустроят территорию. Будут приобретены 7 комплектов спортивно-технологического оборудования. Запланирован ремонт улично-дорожной сети в Петропавловске-Камчатском (18,7 км), Елизовском городском поселении (7,4 км), Пионерском сельском поселении (0,5 км), Вилючинском городском округе (4,4 км). Будет выполнен ремонт автомобильной дороги Облрадиоцентр – Елизово (6,6 км) и автомобильной дороги Петропавловск-Камчатский – Мильково (18,4 км). Елизовское городское поселение получит средства на благоустройство парка «Сказка», наружное освещение уличной сети, обеспечение инфраструктурой земельных участков для многодетных семей. Около 100 млн рублей будет предоставлено на замену краевых средств федеральными для строительства стадиона «Спартак» в Петропавловске-Камчатском.

По мнению Юрия Трутнева, главам регионов необходимо больше внимания уделять вопросам благоустройства городских пространств. «Практически во всех регионах ДФО, где прошли совещания по развитию социальной инфраструктуры, поднимались вопросы внешнего облика и благоустройства городов и поселений. Но особенно это касалось состояния столиц субъектов. В первую очередь это связано с созданием новых микрорайонов. Нужно, чтобы они создавали единый ансамбль, вписывались в уже существующий ландшафт. Мы ждем от регионов таких заявок на получение «Единой субсидии». Надо строить красивые дома, формировать комфортные городские пространства, развивать территории, чтобы людям было приятно приходить с работы домой», - заметил он.

Подводя итоги совещания, Юрий Трутнев обратил внимание присутствующих на необходимость осуществления жесткого контроля со стороны губернаторов за эффективным использованием федеральных средств, предоставляемых Минвостокразвития России в рамках «Единой субсидии», и качество работы строительного комплекса. «Необходимо добиваться профессионализма на всех этапах, связанных с подготовкой и осуществлением строительных работ. Правительство РФ занимается улучшением работы строительной отрасли. Планируется снять ряд административных ограничений и дублирований. Но также нужно думать о кадрах, о подключении к работе профессионалов. Это касается и управления строительным комплексом, и выбора подрядных организаций. Для того, чтобы приходили профессионалы, работа строительного комплекса должна быть прозрачной, должна быть понятной цепочка принятия решений. Все, что связано с разработкой проекта, должно быть четким. На работу строительного комплекса будет обращаться особое внимание», - резюмировал Юрий Трутнев.

В совещании приняли участие начальник Управления развития приоритетных территорий Правительства РФ (ответственный секретарь президиума) Владислав Половинка, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики (заместитель председателя президиума) Александр Козлов, первый заместитель Министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Галкин, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Гордеев, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ - руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Киселев, заместитель Министра сельского хозяйства РФ - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, главы дальневосточных регионов, руководители институтов развития Дальнего Востока и Арктики, представители федеральных и региональных органов власти и другие.

Об этом сообщила пресс-служба полпреда.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: