Константин Брызгин: Родителям петропавловских дошкольников теперь не придется платить за посещение частного детского сада больше, чем муниципального

20.06.2020 11:25:03 (GMT+12)

Константин Брызгин: Родителям петропавловских дошкольников теперь не придется платить за посещение частного детского сада больше, чем муниципального
В Петропавловске-Камчатском начинает действовать порядок, согласно которому плата родителей за пребывание детей в частном детском саду​ фактически приравнивается к плате в муниципальном детском саду. Разницу предприниматели получат в виде субсидии. Накануне Постановление, регламентирующее данный порядок, подписал Глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин.

«Предпринимателям, имеющим лицензию на образовательную деятельность, из бюджета города выделяется субсидия для компенсации большей части расходов, которые раньше несли родители. Таким образом, вне зависимости от того, в какой детский сад ходит ваш ребенок, родительская оплата не превысит установленную в муниципальном учреждении. Сегодня она составляет 230 рублей в день, в среднем в месяц – около 5 тысяч рублей», - прокомментировал Константин Брызгин.

Глава города отметил, что эта действенная мера поддержки социального предпринимательства позволит не только уменьшить очередь в детские сады, но и будет способствовать развитию конкурентной среды и, как следствие, повышению качества услуг, оказываемых в сфере дошкольного образования, ухода и присмотра за детьми.

Врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов прокомментировал данное событие в ходе онлайн совещания на этой неделе впервые прошло в режиме онлайн. Он подчеркнул важность принятого решения.

«Мы знаем о востребованности услуг системы дошкольного образования. Частные детские сады позволяют более гибко дополнить нашу систему государственных дошкольных учреждений, работающих в муниципалитетах. Принятие такого решения - это прорыв как для города, так и для региона в целом. Петропавловск - один из немногих городов, где введены подобные меры поддержки предпринимателей, ведущих образовательную деятельность. В ряде регионов работают аналогичные практики, но в иных форматах. Субсидирование является новой и вполне успешной формой работы для большинства регионов» - сказал Владимир Солодов.

Ранее врио губернатора Камчатского края отмечал, что одним из безусловных приоритетов для развития региона является поддержка детства, развитие системы дошкольного и дополнительного образования, создание максимально комфортных и современных условий пребывания детей в данных учреждениях.

Решения ждали непосредственные получатели субсидии, которые в свое время инициировали начало данной работы в нашем городе. Об этом рассказывает Борис Яглинский, руководитель Камчатской ассоциации негосударственных дошкольных образовательных организаций.

«Благодаря принятому решению дети смогут пойти в частные детские сады на тех же условиях, что и в муниципальные дошкольные учреждения. У родителей будет выбор, и им не придется переплачивать. Это, конечно, важнейший, поворотный ​ момент в деятельности дошкольного образования. Для сравнения: в 2015 году средняя стоимость посещения частного детского сада была 25 тысяч рублей в месяц на одного ребенка, сейчас она будет 5 тысяч рублей. Разница колоссальная. Все благодаря тому, что будет такая мощная финансовая поддержка. – сказал Борис Яглинский. – Приятно отметить, что подписанное постановление – это результат планомерной работы органов власти и нашего сообщества. Мы очень рады. Родители ждут. Надеемся, что с сентября механизм заработает».

В Управлении образования городского округа пояснили, что для получения возмещения за образовательные услуги необходимо выполнить ряд условий. Родительская плата в конкретном частном детском саду должна быть на уровне, установленном в Петропавловск-Камчатском городском округе (230 рублей в день).

«Из бюджета им будут возмещены расходы между экономически обоснованной родительской платой, установленной в данном учреждении,​ и родительской платой, которая установлена муниципалитетом. К примеру, если в месяц в муниципальном учреждении родитель платит за ребенка 4500 рублей, а плата в детском саду составляет 10000 рублей, то бюджет им возместит 5500 рублей», - уточнили в Управлении.

Кроме того, если экономически обоснованная родительская плата в частном детском саду будет не более 10 тыс. рублей, индивидуальные предприниматели могут заявиться и за получением субсидии по возмещению расходов за арендную плату. Также «частники» могут подать заявление в Министерство образования Камчатского края за получением компенсации по образовательной услуге. Таким образом, из бюджета городского округа возмещаются расходы по присмотру и уходу за детьми в частных дошкольных учреждениях и аренду помещений, а из краевого бюджета компенсируются образовательные услуги.

«Мы развиваем и внедряем различные формы дошкольного образования, для того чтобы снизить напряженность среди очередников. Меры поддержки предпринимателей, которые оказывают социальные услуги по дошкольному образованию, позволят существенно снизить количество детей, зарегистрированных в очереди на получение места в детском саду», - подчеркнули в Управлении.

Добавим, что в настоящее время в списках числится порядка 300 детей. Возмещение расходов частным детским садам позволит сократить очередь на 180-200 мест.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе мэрии Петропавловска-Камчатского.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: