Празднику «людей в белых халатах» исполняется 40 лет!

20.06.2020 11:25:06 (GMT+12)

Празднику «людей в белых халатах» исполняется 40 лет!
В третье воскресенье июня Российское здравоохранение, по многолетней традиции, отмечает День медицинского работника. Все люди с глубоким ува-жением относятся к тем, кто выбрал своей профессиональной дорогой медицину. Труд медработников — это высокое служение во имя и на благо людей. Медицинский персонал самоотверженно охраняет величайшие ценности, дарованные человеку, — жизнь и здоровье, особенно сегодня, в такое сложное для человечества время.

Сегодня в государственной системе здравоохранения Камчатского края свой профессиональный праздник отмечают около 5,5 тысяч специалистов: врачи, медсестры, фельдшера и санитары. Каждый день, спасая попавших в беду людей, обеспечивая уход за больными.

В 2019 году медицинскую помощь населению на территории края оказывали 1,7 тысячи врачей и 3,8 тысячи работника среднего медицинского персонала. Численность населения приходившегося на одного врача составляла 189 человек, на одного работника среднего медицинского персонала - 83 человека.

На конец 2019 года медицинскую помощь населению Камчатского края оказывали 33 больничные организации, 6 диспансеров, 44 амбулаторно-поликлинических организаций, 17 станций (отделений) скорой медицинской помощи.

По данным Министерства здравоохранения Камчатского края, в 2019 году общий уровень первичной заболеваемости населения (число зарегистрированных заболеваний у пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом в расчете на 10 тысяч человек населения) уменьшился по сравнению с 2018 годом на 2,9 процента. В том числе уровень выявленных осложнений после беременности, родов и послеродового периода снизился на 32,6 процента, болезней мочеполовой системы было выявлено на 14,7 процентов меньше, заболеваемость новообразованиями снизилась на 7,2 процента.

Камчатстат выражает благодарность всем медицинским работникам Камчатского края за преданность своей профессии. Пусть ваша забота и теплота всегда отзываются в сердцах пациентов и возвращаются к вам, согревая в любой жизненной ситуации.

Здоровья и счастья вам и вашим близким!

Камчатстат

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: