Исправительный центр как элемент инфраструктуры промышленного парка

19.06.2020 13:44:39 (GMT+12)

Исправительный центр как элемент инфраструктуры промышленного парка
Состоялась встреча генерального директора Корпорации развития Камчатки Юлии Харитоновой с временно исполняющим обязанности начальника регионального Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ Владимиром Абрамчуком.

Обсуждался вопрос возможного строительства на территории формируемого КРКК промышленного парка «Дальний» здания исправительного центра УФСИН. Он предназначен для осужденных, совершивших преступления легкой и средней тяжести, часто непредумышленные. Граждане, отбывающие наказание, смогут работать в различных секторах экономики, в том числе на производственных мощностях, созданных бизнесом на территории промпарка.

Исправительный центр предполагает серьезные режимные ограничения для осужденных, соблюдение которых контролируют штатные сотрудники федерального органа исполнительной власти.

У регионального Управления ФСИН есть опыт организации такого вида отбывания наказаний. На сегодняшний день около 50 осужденных работают на различных предприятиях и в организациях края, в том числе и у предпринимателей, которые выступают якорными резидентами «Дальнего».

Опыт показал, что эта категория трудовых ресурсов востребована работодателями. Осужденные имеют дополнительные стимулы для добросовестного выполнения возложенных на них обязанностей. Нарушение трудовой дисциплины, низкие производственные показатели вернут осужденных в исправительные учреждения. Кроме этого, на них не распространяется значительный ряд льгот, установленных российским законодательством для северян.

Владимир Абрамчук сообщил, что предприниматели Камчатки готовы предоставить рабочие места значительному количеству осужденных, но отсутствие помещений для формирования в них исправительного центра, не позволяет УФСИН пойти навстречу пожеланиям бизнеса. Поэтому приходится отправлять потенциальных рабочих, часто имеющих высокую профессиональную компетенцию, в колонии-поселения на территории других регионов.

В ходе обсуждения вынесенного на рассмотрение вопроса стороны пришли к выводу, что правовая основа промышленных парков не содержит принципиальных возражений против включения общежитий с режимными условиями для рабочих, чем в реальности и является исправительный центр, в состав инфраструктуры индустриальных территорий.

Идея создания на Камчатке исправительного центра с пониманием встречена и в Правительстве края, куда ранее региональное УФСИН обращалось за содействием в решении проблемы.

«Конечно, формирование исправительного центра УФСИН как элемента поддержки субъектов промышленного МСП имеет сложное юридическое окружение. Но реализация этого проекта открывает множество позитивных сторон. Он способствует развитию производства, дешевая рабочая сила дает региональному бизнесу дополнительные конкурентные преимущества. Осужденные, отбывающие наказание в исправительном центре, получают возможность эффективной социальной адаптации, они могут компенсировать материальный ущерб от совершенных ими преступлений, что объективно отвечает интересам всего общества. Создание такого центра на территории промышленного парка «Дальний» может оказаться интересной практикой и для других российских регионов», – считает Юлия Харитонова.

В ходе встречи Владимир Абрамчук также рассказал, что его ведомство готово на территории исправительных учреждений предоставить бизнесу на безвозмездной основе производственные площади для разворачивания на них промышленного производства с обязательным условием трудоустройства осужденных.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Корпорации развития Камчатки.

НА СНИМКЕ: возможность создания исправительного центра обсуждают Юлия Харитонова и Владимир Абрамчук.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: