Срочно в номер: природный пожар вблизи села Эссо на Камчатке локализован на площади 800 гектаров

18.06.2020 16:28:49 (GMT+12)

Срочно в номер: природный пожар вблизи села Эссо на Камчатке локализован на площади 800 гектаров
На Камчатке на площади 800 гектаров локализовали природный пожар вблизи села Эссо Быстринского района. Продолжается тушение отдельных дым точек по северной и восточной кромкам. На месте работают 70 человек — это сотрудники специализированной пожарно-спасательной части и Камчатского спасательного центра МЧС России, представители Лесоохраны, личный состав местной пожарной части Центра обеспечения действий по ГО и ЧС, а также добровольные пожарные. Задействовано 20 единиц техники, в том числе два вертолёта с водосливным устройством.

Напомним, возгорание было обнаружено 10 июня на площади три гектара. На сопке в нескольких километрах от села Эссо загорелся валежник. Для защиты населённого пункта от пожара была проложена минерализованная полоса, протяжённостью около 30 километров и шириной около 10 метров. Организованно непрерывное патрулирование села. В настоящий момент дым в Эссо не наблюдается, запах гари не чувствуется.

Ещё один пожар действует вблизи села Анавгай Быстринского района. Его площадь составляет более 120 гектаров. На месте работают 20 сотрудников Лесоохраны. Задействован вертолёт с водосливным устройством. Угрозы населённому пункту нет, так как имеется естественная преграда — река Быстрая, ширина которой около 40 метров. Кроме того, для дополнительной защиты села проложили минерализованную полосу, протяжённостью четыре километра и шириной 12 метров.

В связи со сложившейся пожароопасной обстановкой 15 июня в лесах Быстринского района ввели режим чрезвычайной ситуации.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует местному населению соблюдать следующие меры предосторожности:

- Стоит избегать утренних прогулок и вообще длительного нахождения на открытом воздухе в рассветное время. В эти часы концентрация смога в нижних слоях атмосферы достигает самых высоких значений.

- По возможности, стоит ограничивать время пребывания вне помещения и в любое другое время. Любая защита от дыма и смога имеет свои границы, и лучше лишний раз не подвергать свой организм ненужному риску.

- Обильное питье при повышенной концентрации дыма в воздухе — это не только способ остановить обезвоживание, но и разумная мера борьбы с нарушением солевого обмена. Восстановить баланс солей в организме помогают также кисломолочные продукты, соки, кислородные коктейли. Напротив, алкоголь и газированные напитки только усугубляют проблему.

- Токсическое воздействие смога на организм можно уменьшить, принимая поливитамины. Помогут также хорошо вымытые овощи и фрукты, полезная, легкоусваиваемая пища.

- Избавиться от накопления вредных веществ в помещении помогут ежедневные влажные уборки.

- По той же причине, рекомендуется принимать душ так часто, как это возможно. Вода удаляет невидимые глазу продукты горения с кожи.

- Максимально часто рекомендуется промывать нос и горло. Частички смога, которые оседают на слизистых, — фактор риска развития заболеваний органов дыхания.

- Если защита от дыма и смога требует более решительных мер, чем просто правильный образ жизни, помогут ватно-марлевые повязки своими руками или фабричного производства. Для усиления действия маски полезно увлажнять. Дышать станет тяжелее, но в условиях сильного задымления это стоит того. Еще лучший эффект фильтрации дадут промышленные и бытовые респираторы.

- Окна и двери помещения стоит также изолировать влажной тканью, чтобы защитить помещения от уличного смога. Сделать это полностью не получится, но сделать все возможное - долг каждого.

- Хронические заболевания органов дыхания, приступы слабости, головокружения, кашля, бессонницы — повод немедленно обратиться к врачу.

Для осуществления обратной связи с населением в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю работает «телефон доверия» 8 (4152) 30-10-99.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: