Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 18 по 24 июня 2020 года

17.06.2020 20:57:02 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 18 по 24 июня 2020 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 18 по 24 июня 2020 года на территории Камчатского края комплекс неблагоприятных и опасных явлений не прогнозируется.

Предстоящая неделя будет характеризоваться влиянием атмосферных фронтов и циклонов.

Максимальные порывы ветра ожидаются 19 июня на юго-западном и юго-восточном побережьях в порывах до 14 м/с.

18 июня погода на полуострове будет определяться слабым влиянием атмосферных фронтов охотоморского циклона, прогнозируется облачная погода с прояснениями, временами слабый дождь ожидается в Елизовском, Мильковском, Усть-Камчатском, Карагинском, Пенжинском и Олюторском районах. Ветер порывами до 13 м/с.

19 июня охотоморский циклон продолжит оказывать слабое влияние в центральных и южных районах края, прогнозируются слабые осадки в УстьБольшерецком, Мильковском, Елизовском районах, Петропавловск-Камчатском и Вилючинском ГО. На остальной территории преимущественно без осадков. Ветер умеренный.

20 июня в результате влияния слабых атмосферных фронтов охотоморского циклона прогнозируется небольшие местами умеренные осадки в виде дождя в Тигильском, Пенжинском и Олюторском районах. Ветер умеренный.

21-22 июня в результате влияния слабых атмосферных фронтов охотоморского циклона прогнозируется небольшие осадки в Елизовском, Мильковском, Усть-Камчатском, Тигильском и Олюторском районах. На остальной территории преимущественно без осадков. Ветер умеренный.

23-24 июня погода на полуострове будет определяться влиянием беринговоморского циклона. Прогнозируется дождь в Алеутском, Олюторском, Пенжинском, Тигильском и Карагинском районах. На остальной территории преимущественно без осадков. Ветер умеренный.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от +7°С до +14°С, в южных районах края – в пределах от +6°С до +13°С, в центральных – в пределах от +7°С до +18°С, в северных районах – в пределах от +8°С до +23°С.

Действует предупреждение о пожарной опасности IV-V класса ФГБУ «Камчатское УГМС» от 15.06.2020:
В Период 16-18 июня во всех пунктах Мильковского района и в. Козыревск Усть-Камчатского района ППО достигнет V класса (2500°С), в п. Начики Елизовского района – IV класса (1500°С).

Высокая и чрезвычайная степень пожарной опасности сохранится в центральных и северных районах Камчатского края до 20 июня.

Действует штормовое предупреждение о сохранении опасного гидрологического явления от ФГБУ «Камчатское УГМС» № 1 от 15.06.2020 года:
На реке Оклан районе села Оклан Пенжинского района сохраняется развитие опасного гидрологического явления. По состоянию на 08 час 15 июня уровень воды составляет 518 см, понизился на 4 см/сут. Сохраняется разлив воды по
пойме реки, выход грунтовых вод в пониженных участках села, затопление дороги ведущей в поселок по тундровой зоне.

В последующие сутки опасное гидрологическое явление сохранится. Ожидается понижение уровня воды 5-10 см/сут.

Риск сейсмической активности:
согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №783 (1221) от 12.06.2020 г.)

Сохраняется вероятность землетрясения для Усть-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого, Алеутского муниципальных районов, а также для Петропавловска-Камчатского и Вилючинского городских округов.

По данным Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (заключение № 783 (1221) от 12.06.2020):
вулкан Ключевской – Вершинное извержение с пепловыми выбросами, излиянием лавового потока продолжится. Возможны пепловые выбросы до 12 км над уровнем моря. Для авиации - возможны пепловые выбросы до 12 км н.у.м. Для населения – не рекомендуется восхождение на вулкан.

вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 8 км над уровнем моря. Для авиации - возможны пепловые выбросы до 8 км н.у.м. Для населения – не рекомендуется восхождение на вулкан.

вулкан Карымский  Вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 6 км над уровнем моря. Для авиации - возможны пепловые выбросы до 6 км н.у.м. Для населения – не рекомендуется восхождение на вулкан.

Наибольшая вероятность выпадения пепла при извержениях вулканов:
в населѐнных пунктах Усть-Камчатского района (п. Ключи, п. УстьКамчатск, п. Козыревск, с. Крутоберегово, с. Майское) в населѐнных пунктах Мильковского района (с. Атласово, с. Лазо, п. Таѐжный, с. Мильково, с. Долиновка, с. Шаромы, с. Пущино)
Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Карымский, Шивелуч, Ключевской. Источник ЧС – пепловые выбросы на высоту до 12000 метров.

 Риск природных пожаров
В связи с повышением среднесуточных температур, а также по причине неконтролируемого пала сухой растительности и нарушении правил пожарной безопасности в районах дачных участков, лесополосах и черте населенных пунктов сохраняется вероятность возникновения очагов природных пожаров.

Прогнозируемые классы пожароопасности по данным ИСДМ-Рослесхоз:
Алеутский МР – 1; Быстринский МР – 2; Елизовский МР – 3; Карагинский МР – 3; Мильковский МР – 5; Олюторский МР – 3; Пенжинский МР – 4; Соболевский МР – 3; Тигильский МР – 5; Усть-Большерецкий МР – 2; УстьКамчатский МР – 5.

Риск наиболее актуален для Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского, Усть-Большерецкого муниципальных районов, Петропавловск-Камчатского ГО.

Сохраняется вероятность выявления термических аномалий, единичных очагов природных пожаров (в т.ч. палов сухой растительности), увеличения количества очагов и площадей природных пожаров (в т.ч. действующих), задымления территорий и населенных пунктов, перехода огня на населенные пункты и объектов инфраструктуры.

Риск подтоплений
Сегодня, подъем уровней весенне-летнего половодья продолжится в среднем и нижнем течении реки Камчатка. На р. Энычаваям Пенжинского района подъем уровня воды вызван выпадением локальных дождей. На остальных реках края прогнозируется плавное понижение уровней половодья. На р. Пенжина у с. Аянка прогнозируется понижение уровня воды.

На р. Оклан Пенжинского района уровень воды опустился ниже отметки опасного гидрологического явления. На реке Амчигача Усть-Большерецкого района сохраняются уровни воды категории неблагоприятного гидрологического явления.

Сохраняется затопление пойм некоторых участков рек Елизовского, Усть-Большерецкого, Соболевского и Пенжинского районов.

На реках Пенжинского района также наблюдается спад уровней половодья. В с. Слаутное наблюдается затопление поймы и пониженных участков села.

Достижения опасных отметок на остальных реках Камчатского края не прогнозируется.

Прохождение наивысших уровней весенне-летнего половодья на реках Камчатского края ожидается в период с 31 мая по 25 июня в сроки близкие к средним многолетним, на реках Пенжина и Оклан на 8-9 дней позже нормы.

В случае высокой температуры воздуха в конце мая - июне или выпадения сильных дождей на подъеме половодья, ситуация на реках может измениться в худшую сторону и при угрозе достижения критических отметок уровней воды будут составлены соответствующие штормовые предупреждения.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка:
Повышен риск распространения коронавирусной инфекции.

С 18 марта 2020 года введен режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» в связи с угрозой распространения на территории Камчатского края новой коронавирусной инфекции (2019-nCOV) и в целях предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации в Камчатском крае в соответствии с подпунктом «6» пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года №68-ФЗ «О Защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера».

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Максiм Бода.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: