По поручению Владимира Солодова подготовлено постановление, которое поможет бюджетникам реализовать своё право на компенсацию проезда

17.06.2020 18:12:27 (GMT+12)

Правительство Камчатского края подготовило проект постановления, в котором прописаны правила отчетности за проезд в отпуск в 2020 году. Документ подготовлен в рамках реализации поручений главы Камчатского края по итогам «Прямого разговора с Владимиром Солодовым», который состоялся 11 июня.

Сразу несколько человек пожаловались главе региона, что не смогут сразу после отпуска в установленный срок отчитаться работодателю за предоставленный по закону проезд: полет пришлось отменить в связи с пандемией, а вместо возврата денег авиакомпании часто оформляют ваучеры на будущие перевозки.

Как сообщила врио заместителя председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак, проект постановления, который решит эту проблему, уже готов и будет подписан на днях.

«Мы знаем, что Правительство РФ готовит свой нормативный документ. Мы тоже создали проект постановления Правительства Камчатского края, который сейчас проходит согласование. Суть в том, что если сотрудник бюджетного учреждения не смог воспользоваться правом проезда в 2020 году из-за пандемии, это право переносится на 2021 год. Если билет уже был приобретен, а транспортная компания вместо возврата средств выдает ваучер на перевозку в будущем, работник информирует об этом работодателя и получает право отчитаться за использованные средства уже после фактического перелета. Если авиакомпания вообще не компенсирует несостоявшийся перелет, предприятие обязано оказать сотруднику юридическую помощь в решении данного вопроса с перевозчиком», - сказала Виктория Сивак.

Врио зампреда Правительства края также сообщила, что по поручению главы Камчатского края Владимира Солодова по итогам «Прямого разговора» июнь включен в период, на который распространяется компенсация регионом штрафных санкций за возврат билетов.

«Вопросы о штрафных санкция тоже поступали на горячую линию. Действительно, если семья состоит из четырёх и более человек, то сумма штрафных санкций становится ощутимой для этой семьи. У нас в регионе по поручению Владимира Солодова семьям в трудном жизненном положении мы компенсируем штрафы за билеты, возвращенные в период с 12 марта по конец июня», - напомнила Виктория Сивак.

По её словам, десятки семей уже воспользовались этой возможностью.

Также, согласно поручению главы региона, теперь камчатцы могут рассчитывать на одноразовую компенсацию штрафных санкций за замену авиабилета. Обратиться за данными мерами поддержки можно в министерство социального развития и труда Камчатского края, либо в комплексные центры социального обслуживания населения.

Напомним, «Прямой разговор с Владимиром Солодовым» прошел 11 июня. Поступило более 900 вопросов, на 75 их которых глава региона ответил в прямом эфире. На остальные, по его поручению, ответ будет дан в письменном виде в течение недели.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: