Заповедный кордон в бухте Буян полностью перешел на систему автономного электроснабжения

17.06.2020 17:18:25 (GMT+12)

Заповедный кордон в бухте Буян полностью перешел на систему автономного электроснабжения
Заповедный кордон на берегу бухты Буян полностью перешел на систему автономного электроснабжения общей мощностью 1200 Вт.

Автономная система состоит из четырех солнечных панелей, ветрогенератора, аккумуляторов и инвертора. Оборудование для «зеленой» энергетики заповеднику «Командорский» было поставлено в конце прошлого года фирмой «Сорокопут». Солнечные панели были установлены и подключены еще зимой, а для установки ветрогенератора ждали подходящей погоды. Сам ветрогенератор был смонтирован в конце мая, а на днях сотрудники заповедника завершили подключение к общей схеме электроснабжения кордона.

Максимальная мощность системы автономного электроснабжения почти в два раза превышает показатель используемого ранее бензогенератора. При этом, два источника альтернативной электроэнергии работают автоматически и независимо друг от друга. В случае, если один источник выйдет из строя, второй его заменит. Таким образом, госинспекторы, научные сотрудники и туристы стабильно и круглосуточно обеспечены электричеством только за счет возобновляемых источников - энергии солнца и ветра.

Этой энергии хватает для обеспечения интернет-связи, бесперебойной работы энергосберегающих ламп, метеостанции, зарядки аккумуляторов и бытовых приборов. Бензогенератор планируется запускать только для использования электроинструментов во время ремонтных работ.

Снижение расхода потребляемого бензина позволит свести к минимуму количество вредных выбросов в атмосферу. Сотрудники заповедника также отметили еще одно преимущество «зеленых» технологий – это тишина.

Командорские острова – место, щедро одаренное ветряной энергией, да и интенсивность солнечного сияния здесь, тоже высока. Безусловно, за «зеленой» энергетикой на островах будущее, главное – не боятся делать эти, такие важные для Природы, шаги.

Напомним, кордон на берегу бухты Буян – входной кордон в буферную зону заповедника «Командорский». Здесь проводят свою вахту государственные инспекторы, базируются научные сотрудники во время полевых работ, а также останавливаются туристы во время следования в бухту Командор или по «Тропе первопроходцев».Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе заповедника «Командорский».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: