Срочно в номер: спасатели МЧС выдвинулись в Быстринский район для оказания помощи в тушении природного пожара вблизи села Эссо

15.06.2020 16:20:35 (GMT+12)

Срочно в номер: спасатели МЧС выдвинулись в Быстринский район для оказания помощи в тушении природного пожара вблизи села Эссо
Десять сотрудников специализированной пожарно-спасательной части МЧС России выдвинулись в Быстринский район Камчатки для оказания помощи в тушении природного пожара. В настоящий момент на месте происшествия работают более 50 человек — это сотрудники Лесоохраны, дежурный караул местной пожарной части краевого Центра обеспечения действий по ГО и ЧС, личный состав добровольной пожарной охраны. В тушении задействованы два вертолёта с водосливным устройством, бульдозеры, вездеходы, автоцистерны. К месту пожара организована бесперебойная подача воды.

Напомним, возгорание было обнаружено 10 июня на площади три гектара. На сопке в нескольких километрах от села Эссо горел валежник. Сразу после обнаружения сотрудники Лесоохраны приступили к тушению, однако работы осложнились большой крутизной склона, труднодоступной местностью, а также сухой безветренной погодой. К настоящему моменту площадь возгорания достигла около 750 гектаров.

Для защиты села Эссо от пожара была проложена минерализованная полоса, протяжённостью 30 километров и шириной 10 метров. Организованно непрерывное патрулирование села. В настоящий момент огонь уходит в противоположную сторону от населённого пункта, дым в селе не наблюдается, запах гари не чувствуется. Однако при изменении направления ветра ситуация может измениться.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует местному населению соблюдать следующие меры предосторожности:

- Стоит избегать утренних прогулок и вообще длительного нахождения на открытом воздухе в рассветное время. В эти часы концентрация смога в нижних слоях атмосферы достигает самых высоких значений.

- По возможности, стоит ограничивать время пребывания вне помещения и в любое другое время. Любая защита от дыма и смога имеет свои границы, и лучше лишний раз не подвергать свой организм ненужному риску.

- Обильное питье при повышенной концентрации дыма в воздухе — это не только способ остановить обезвоживание, но и разумная мера борьбы с нарушением солевого обмена. Восстановить баланс солей в организме помогают также кисломолочные продукты, соки, кислородные коктейли. Напротив, алкоголь и газированные напитки только усугубляют проблему.

- Токсическое воздействие смога на организм можно уменьшить, принимая поливитамины. Помогут также хорошо вымытые овощи и фрукты, полезная, легкоусваиваемая пища.

- Избавиться от накопления вредных веществ в помещении помогут ежедневные влажные уборки.

- По той же причине, рекомендуется принимать душ так часто, как это возможно. Вода удаляет невидимые глазу продукты горения с кожи.

- Максимально часто рекомендуется промывать нос и горло. Частички смога, которые оседают на слизистых, — фактор риска развития заболеваний органов дыхания.

- Если защита от дыма и смога требует более решительных мер, чем просто правильный образ жизни, помогут ватно-марлевые повязки своими руками или фабричного производства. Для усиления действия маски полезно увлажнять. Дышать станет тяжелее, но в условиях сильного задымления это стоит того. Еще лучший эффект фильтрации дадут промышленные и бытовые респираторы.

- Окна и двери помещения стоит также изолировать влажной тканью, чтобы защитить помещения от уличного смога. Сделать это полностью не получится, но сделать все возможное - долг каждого.

- Хронические заболевания органов дыхания, приступы слабости, головокружения, кашля, бессонницы — повод немедленно обратиться к врачу.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». По телефону «101», а также «112» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный в любой точке Камчатского края.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: