Сотрудники природного парка "Вулканы Камчатки" убрали мусор в районе Сухой речки

15.06.2020 13:26:39 (GMT+12)

Сотрудники природного парка "Вулканы Камчатки" убрали мусор в районе Сухой речки
Информация о замусоривании территории в районе 25 километра объездной трассы Петропавловск-Камчатский – Елизово на съезде на Сухую речку появилась несколько дней назад в социальных сетях. Ею поделились неравнодушные граждане, обратив внимание, что стихийная свалка образовалась прямо у баннера "Берегите природу". Здесь же установлены информационные аншлаги природного парка "Вулканы Камчатки". После съезда с асфальтированной дороги вдоль русла Сухой речки начинается популярный у туристов маршрут к Авачинскому перевалу (природный парк "Налычево"). Границы особо охраняемой природной территории регионального значения начинаются через 8-9 км от начала пути.

Сотрудники природного парка "Вулканы Камчатки" откликнулись на сообщения граждан и отправились в указанный район для уборки территории. Общими силами специалистов природоохранного учреждения в течение нескольких часов собрано большое количество мусора: автомобильный прицеп оказался полностью заполнен мусорными пакетами с бытовыми отходами, деревянными рамами, досками, строительным материалом, железом. Оказался здесь даже холодильник.

К сожалению, это далеко не первый случай, когда в окрестностях съезда на Сухую речку появляется мусор. Объяснить это несложно. В этом районе располагаются дачные участки, и некоторые их нерадивые владельцы не считают нужным и важным правильно утилизировать бытовой, строительный или же автомобильный мусор и вывозят его в ближайший лес. В результате, даже за несколько дней в этих местах может образоваться внушительная свалка, убирать которую приходится неравнодушным гражданам.

Дирекция природного парка "Вулканы Камчатки" призывает граждан задумываться о своем поведении и его последствиях и не забывать, что именно мы – пример для своих детей, от нас зависит будущее нашей планеты. В наших силах убрать мусор. Не проходите мимо – поднимите полиэтиленовый пакет или выброшенную тару. Если же вы видите большие замусоренные участки и/или людей, выбрасывающих мусор вне отведенных для этого мест, делайте фото-, видеофиксацию и сообщайте в природоохранные организации Камчатского края, в том числе и в КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки" по телефонам: 8 (41531) 7-24-00 (приемная), 8-961-963-95-59 (отдел развития, туризма и экологического просвещения), 8-924-685-10-11 (Нестерова Олеся Сергеевна, начальник отдела развития, туризма и экологического просвещения).

Давайте соблюдать чистоту в прекрасном и уникальном своей красотой крае, в котором мы живем!

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе природного парка «Вулканы Камчатки».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: