Срочно в номер: на Камчатке вулкан Ключевской выбросил пепел на шесть тысяч метров

12.06.2020 11:35:50 (GMT+12)

Срочно в номер: на Камчатке вулкан Ключевской выбросил пепел на шесть тысяч метров
Утром 12 июня 2020 года на Камчатке зафиксировали пепловый выброс из вулкана Ключевского. Высота пеплового столба составила шесть тысяч метров при высоте самого исполина 4750 метров.

С учётом направления ветра пепловый шлейф распространяется в юго-восточном направлении от вулкана. На его пути населённые пункты отсутствуют.

Согласно проведённому информационному взаимодействию с оперативными дежурными единых дежурно-диспетчерских служб, диспетчерами пожарно-спасательных подразделений, выпадения пепла в населённых пунктах региона не зафиксировано. При изменении направления ветра не исключена вероятность выпадения незначительного количества пепла в близлежащих населённых пунктах.

Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана не проходят. Туристических групп там нет. Ключевскому присвоен «оранжевый» код авиационной опасности.

*Данные предоставлены Камчатской группой реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (KVERT), а также Камчатским филиалом единой геофизической службы РАН.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: