Камчатский туризм наедине с кризисом не оставляют

10.06.2020 15:36:31 (GMT+12)

Камчатский туризм наедине с кризисом не оставляют
Одним из главных вопросов, рассмотренных на состоявшемся в понедельник оперативном совещании премьер-министра РФ Михаила Мишустина с заместителями, стала тема развития российского внутреннего туризма.

Глава кабинета отметил, что «туристическая отрасль не только одна из самых пострадавших, но и одна из самых перспективных. Её потенциал крайне высок и в текущих условиях приобретает стратегическое значение». Нет необходимости подчеркивать, что эти слова Михаила Мишустина предельно актуальны для Камчатки.

В крае туризм на протяжении последних лет оставался одной из наиболее динамичных развивающихся отраслей экономики, как в качественном, так и в количественном отношениях. Он же оказался наиболее уязвим в условиях экономического спада, вызванного коронавирусной инфекцией.

Генеральный директор Корпорации развития Камчатки Юлия Харитонова в качестве доказательства активной эволюции туризма в регионе рассказала о том, что к настоящему времени КРКК сопровождает более сорока инвестиционных проектов, направленных на формирование в крае современной индустрии гостеприимства с общей суммой вложений в основной капитал около 32 миллиардов рублей.

Ряд деловых инициатив, сформированных архитектурно-строительной компанией FANTALIS, обществами с ограниченной ответственностью «Парк «Три вулкана», «Хонка-Камчатка», предусматривают строительство на территории края инфраструктурных объектов мирового уровня обслуживания. Они обеспечат активный приём гостей во всесезонном режиме.

Юлия Харитонова также отметила, что экономический спад не заставил разработчиков инвестиционных проектов в сфере туризма, в том числе представляющих субъектов МСП, свернуть деловые инициативы. «Предприниматели  видят перспективы развития индустрии гостеприимства в регионе, преодолевать кризисные явления им помогают федеральные и региональные меры поддержки, адресованные конкретно бизнесу, занятому в сфере туризма», – сказала гендиректор КРКК.

О новом комплексе помощи было заявлено и на оперативном совещании в кабинете министров. Михаил Мишустин пообещал активно помогать инвесторам отрасли. Премьер-министр обозначил лишь ряд направлений обширной программы поддержки и развития этого важнейшего сектора отечественной экономики: «Среди них – льготные условия возврата ранее выданных кредитов туристическим компаниям, расширение государственной поддержки внутренних и въездных туроператоров».

Активно развивает меры поддержки регионального туризма и Правительство Камчатки. Врио губернатора края Владимир Солодов рассказал недавно о новом виде помощи индустрии гостеприимства полуострова. Представители туротрасли смогут получить кредиты по ставке в один процент. Для льготных займов из бюджета края выделено более 100 миллионов рублей.

В ходе совещания кабинета министров отмечалось, что особый упор следует сделать на развитие внутреннего экологического туризма.  Потенциал именно этого направления активного отдыха на Камчатке, согласно общепринятой точке зрения, почти не имеет аналогов в России, а это может означать, что представители отрасли в регионе получат новые федеральные преференции.  

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Корпорации развития Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: