Пенсия через банк

09.06.2020 14:15:54 (GMT+12)

Пенсия через банк
Камчатцы могут получать пенсии и другие социальные выплаты через 18 банков. Отделение ПФР по Камчатскому краю заключило договоры о доставке пенсий и социальных выплат с 18 банками.

Стоит отметить, что пенсионер сам вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, а также способ ее получения (на дому, в кассе доставочной организации или на свой счет в банке). Кроме того, за пенсионера получать пенсию может доверенное лицо. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии, что пенсионер ежегодно подтверждает факт регистрации по месту получения пенсии.

Выбрать или сменить доставочную организацию, можно, подав заявление о доставке пенсии. Сделать это легко и быстро позволяют электронные сервисы Пенсионного фонда: личный кабинет на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru и мобильное приложение ПФР, а также портал госуслуг. В сегодняшних условиях этот вид подачи заявления об оказании госуслуги по доставке пенсии является наиболее безопасным. Заявление о доставке пенсии у пенсионера примут клиентские службы ПФР и МФЦ.

Способы доставки пенсии:

1. Через «Почту России» – вы можете получать пенсию на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может быть выплачена позднее установленной даты в пределах доставочного периода. В Камчатском крае доставочный период установлен с 3 по 20 число каждого месяца. Дату доставки, установленную графиком, лучше узнать заранее, так как в каждом почтовом отделении она своя.

2. Через банк – вы может получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту и снимать денежные средства через банкомат. Дату перечисления пенсии можно узнать заранее. Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится не позднее следующего банковского дня после поступления от территориального органа Пенсионного фонда России. Снять свои деньги с банковского счета можно в любой день после их зачисления. Зачисление на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения.

Гражданин может выбрать для получения пенсии любой коммерческий банк, в котором у гражданина открыт счет, и с которым Пенсионный фонд России заключил договор (договор с банком включает в себя принятие банком таких обязательств, как оказание пенсионерам бесплатной услуги по информированию их о видах и размерах перечисленных ПФР выплат, своевременное зачисление на счет пенсионера пенсий и социальных выплат). В настоящее время Отделение ПФР по Камчатскому краю перечисляет пенсионные и социальные выплаты на счета пенсионеров в 18 банков:

1. АО «Муниципальный Камчатпрофитбанк»;
2. ПАО «Восточный экспресс банк»;
3. АО «Солид Банк»;
4. ПАО «Азиатско-тихоокеанский Банк»;
5. ПАО «Газпромбанк»;
6. ПАО «Росгосстрах Банк»;
7. ПАО «Росбанк»;
8. АО «Россельхозбанк»;
9. ПАО «Дальневосточный банк»;
10. ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк»;
11. Филиал «Центральный» ПАО «Совкомбанк»;
12. ПАО «СКБ-банк»;
13. Камчатское отделение № 8556 ПАО Сбербанк;
14. ПАО «Банк ВТБ»;
15. ПАО «РНКБ Банк»;
16. ПАО «Почта Банк»;
17. АО «Тинькофф Банк»;
18. ПАО Банк «ФК Открытие».

Обращаем внимание пенсионеров, получающих пенсию на банковскую карту!

При обращении пенсионеров в банк по вопросам открытия счёта для доставки пенсии банк обязан предоставить гражданину карту «МИР».

3. Через организацию, занимающуюся доставкой пенсии, вы можете получать пенсию на дому или самостоятельно в этой организации. Полный перечень таких организаций в вашем регионе (в том числе осуществляющих доставку пенсии на дом) есть в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда. Порядок выплаты пенсии через иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий, такой же, как через отделение почтовой связи.

Стоит отметить, что  66,6 % камчатских пенсионеров получают пенсию через банк, 24,2% через Почту России, 9,2 % через иную доставочную организацию.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в  пресс-службе ОПФР.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: