Оперативная информация ГУ МЧС по Камчатскому краю на 08.00 (время местное) 9 июня 2020 года

09.06.2020 09:48:19 (GMT+12)

Оперативная информация ГУ МЧС по Камчатскому краю на 08.00 (время местное) 9 июня 2020 года
На контроле чрезвычайных ситуаций нет.

За прошедшие сутки в населенных пунктах Камчатского края техногенных пожаров не зарегистрировано (АППГ – 2), из них  0 загораний сухой растительности.

Прочие объекты  - 0, жилой сектор – 0, производственные (административные) – 0.

Погибших – 0, травмированных – 0, спасенных – 0 чел, эвакуировано – 0 чел. Функционирование органов управления и сил РСЧС

С 18.03.2020 для Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, ФГКУ «Камчатский спасательный центр МЧС России», ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Камчатскому краю, Камчатского поисково-спасательного отряда – филиала ФГКУ «ДВРПСО МЧС России», пожарно-спасательных гарнизонов Камчатского края ввести режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» (Приказ ГУ МЧС России по Камчатскому краю №194 от 18.03.2020).

С 18.03.2020 года на территории Камчатского края введен режим «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» для органов управления и сил Камчатского края территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (Распоряжение Губернатора Камчатского края  №267-Р от 12.03.2020).

С 22.05.2020 на территории Быстринского МР введен «Особый противопожарный режим» (Постановление главы Администрации Быстринского МР от 22.05.2020 №162).

С 01.06.2020 на территории Козыревского сельского поселения и прилегающего лесного фонда введен «Особый противопожарный режим» (Протокол главы Козыревского СП от 01.06.2020 № 8-опр).

С 04.06.2020 на территории Мильковского сельского поселения и прилегающего лесного фонда введен «Особый противопожарный режим» (Протокол главы Мильковского СП от 04.06.2020 № 10).

С 04.06.2020 на территории Пенжинского МР введен режим функционирования «Повышенная готовность» в связи с угрозой подтопления населенных пунктов. (Протокол КЧС и ОПБ  № 5 от 04.06.2020).

В случае подъёма уровня паводковых вод на р. Большая Воровская в районе с. Соболево, возможно образование зоны подтопления площадью до 1,2 кв. км, в которую попадет до 18 домов частного жилого сектора, до 45 чел., участок поселковой автомобильной дороги протяженностью до 2,0 км.

В случае поднятия уровня паводковых вод на р. Энычаваям в с. Таловка возможно образование зоны подтопления до 0,8 км2, в которую попадет до 6 домов частного жилого сектора, до 30 чел., до 0,5 км внутрипоселковых линий электропередач.

В случае поднятия уровня паводковых вод на р Пенжина в с. Аянка возможно образование зоны подтопления до 1,0 км2, в которую попадет до 8 домов частного жилого сектора, до 35 чел., склад ГСМ, ДЭС (в результате без электроэнергии останется 340 чел., 30 домов)  и котельная ОАО «ЮЭСК», МКОУ «Аянкинкая СШ», подземный водозабор ОАО «ЮЭСК», участок автомобильной грунтовой дороги до 0,75 км, до 0,5 км внутрипоселковых линий электропередач;

В случае подъёма паводковых вод на р. Амчигача возможно образование зоны подтопления площадью до 1,2 км2, в которую попадёт до 10 жилых домов частного сектора и дач, до 36 чел., общественная баня МУП «ЖКХ Усть-Большерецкого с.п.», хлебопекарня ООО «Орлан», Усть-Большерецкий водозабор пресных подземных вод МУП «ЖКХ Усть-Большерецкого с.п.», участок поселковой автомобильной грунтовой дороги протяженностью до 0,5 км, линии электропередач протяженностью до 1,0 км, 1 мост.

В случае подъёма уровня паводковых вод на р. Оклан в с. Оклан возможно образование зоны подтопления до 0,8 км2, в которую попадет до 6 домов частного жилого сектора, до 30 чел., 4 участка поселковых автомобильных грунтовых дорог протяженностью до 2,3 км, 4 участка линий электропередач протяженностью до 2,2 км.

На реке Оклан районе села Оклан Пенжинского района сохраняется развитие опасного гидрологического явления. По состоянию на 08 час 08 июня уровень воды составляет 530 см,  подъем за сутки составил 13 см. Наблюдается разлив воды по пойме реки, выход грунтовых вод в пониженных участках села, затопление дороги ведущей в поселок по тундровой зоне, частичное подтопление придомовых территорий грунтовыми водами по улицам Оленеводов, Северная, Интернациональная.

Достижения опасных отметок на остальных реках Камчатского края не прогнозируется.

Согласно ГБ от 08.06.2020 г. группы речных прогнозов ФГБУ «Камчатское УГМС»:
На реках края продолжается интенсивный подъем уровней половодья.

Выход воды на пойму наблюдается на отдельных участках реки Большая Быстрая, разливов не наблюдается.

На реке Амчигача Усть-Большерецкий район, неблагоприятное явление сохраняется, наблюдается выход воды на пойму, подтопление домов и хозяйственных построек по ул. Набережная.

В связи с сохранением снега в горах, прогнозируемым повышением температуры воздуха, наложением на снеготаяние небольших осадков, угроза достижения критерия опасного гидрологического явления на реке Большая Воровская в районе села Соболево Соболевского района сохраняется. Наблюдается разлив воды по пойме, затопление дороги Соболево - Кировский, затопление тундровой зоны.

На реках Пенжинского района сохраняется выход воды на поймы рек, затопление низменных участков, разлив воды по тундре, выход грунтовых вод. На реке Оклан в районе села Оклан опасное явление сохраняется, наблюдается частичное подтопление придомовых территорий грунтовыми водами.

Согласно прогноза максимальных уровней половодья и сроков их прохождения в 2020 году №04-1134 от 12.05.2020:
Исходя из анализа распределения максимальных снегозапасов в стокообразующих зонах бассейнов рек Камчатского края и с учетом прогноза средней месячной температуры воздуха на май, июнь 2020 года Гидрометцентра России, максимальные уровни половодья на реках края ожидаются преимущественно в пределах нормы.

Выше нормы на 0,3-1,6 м уровни половодья ожидаются на реках Авача Елизовского района, Амчигача Усть-Большерецкого района, Большая Воровская Соболевского района, Оклан и Пенжина Пенжинского района.

Прохождение наивысших уровней весенне-летнего половодья на реках Камчатского края ожидается в период с 31 мая по 25 июня в сроки близкие к средним многолетним, на реках Пенжина и Оклан на 8-9 дней позже нормы.

В период формирования максимальных уровней половодья с вероятностью 80-90%и возможно достижение уровнями воды опасных отметок:

– на реке Б. Воровская  (Соболевский район);

– на реке Пенжина,  Оклан, Энычаваям  (Пенжинский район);

– на реке Амчигача (Усть-Большерецкий район);

– на реке Плотникова (Елизовский район).

В случае высокой температуры воздуха в конце мая - июне или выпадения сильных дождей на подъеме половодья, ситуация на реках может измениться в худшую сторону и при угрозе достижения критических отметок уровней воды будут составлены соответствующие штормовые предупреждения.

За истекшие сутки сходов лавин не зарегистрировано.

За прошедшие сутки  зарегистрировано сейсмособытий не зарегистрировано.  

За прошедшие сутки пепловых выбросов не зарегистрировано.

Согласно данным - ИВиС ДВО РАН - KVERT на территории Камчатского края сохраняется повышенная активность 4-х вулканов: Шивелуч, Безымянный и Ключевской, Карымский на которых в любое время возможны пепловые выбросы на высоту до 15 км над уровнем моря, аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

Действует уточненное штормовое предупреждение об опасном гидрологическом явлении ФГБУ «Камчатское УГМС» № 2 от  07.06.2020 года:
В связи с сохранением снега в горах, прогнозируемым повышением температуры воздуха, наложением на снеготаяние небольших осадков, угроза достижения критерия опасного гидрологического явления на реке Большая Воровская в районе села Соболево Соболевского района сохраняется. Пик прохождения максимального уровня половодья, с достижением критерия опасного гидрологического явления – 325 см ожидается 9 июня вечером – 10 июня утром.

Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: