Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 9 июня 2020 года

08.06.2020 18:01:07 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 9 июня 2020 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологический прогноз на 09.06.2020 г.:

Южная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой дождь, ночью и утром в прибрежных районах туман. Ветер северо-восточный умеренный, на южных побережьях сильный м/с. Температура воздуха ночью +5,+10°С, при прояснениях 0,+5°С, днем +9,+14°С, при прояснениях +17,+22°С.

Северная половина Камчатского края
Переменная облачность, преимущественно без осадков, ночью и утром на побережьях местами туман. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +6,+11°С, при прояснениях +1,+6°С, днем +19,+24°С, местами +9,+14 °С.

Метеорологический прогноз на 10-11.06.2020

Южная половина Камчатского края
Облачно с прояснениями, без существенных осадков, 11 июня в западных районах местами небольшой дождь. Ночью и утром в прибрежных районах местами туман. Ветер 10 июня северо-восточный, в западных районах южный, ночью на юго-востоке умеренный; 11 июня южный, днем в западных районах умеренный. Температура воздуха ночью +6,+11°С, при прояснениях +1,+6°С, днем +10,+15°С, местами до +23°С.

Северная половина Камчатского края
Облачно с прояснениями, без существенных осадков, 11 июня в Тигильском районе местами небольшой дождь. Ветер юго-западный, 11 июня днем на западном побережье умеренный. Температура воздуха +6,+11°С, в отдельных районах +1,+6°С, днем +20,+25°С, в прибрежных районах +9,+14°С.

Гидрологическая обстановка:
В случае подъѐма уровня паводковых вод на р. Большая Воровская в районе с. Соболево, возможно образование зоны подтопления площадью до 1,2 кв. км, в которую попадет до 18 домов частного жилого сектора, до 45 чел., участок поселковой автомобильной дороги протяженностью до 2,0 км.

В случае подъѐма уровня паводковых вод на р. Оклан в с. Оклан возможно образование зоны подтопления до 0,8 км2, в которую попадет до 6 домов частного жилого сектора, до 30 чел., 4 участка поселковых автомобильных грунтовых дорог протяженностью до 2,3 км, 4 участка линий электропередач протяженностью до 2,2 км.

Достижения опасных отметок на остальных реках Камчатского края не прогнозируется.

Вследствие поднятия уровня грунтовых вод на р. Парень в с. Парень Пенжинского МР происходит подтопление подвалов жилых домов.

Природные пожары:
В связи с повышением среднесуточных температур, а также по причине неконтролируемого пала сухой растительности и нарушении правил пожарной безопасности в районах дачных участков, лесополосах и черте населенных пунктов в южных и центральных районах сохраняется вероятность возникновения очагов природных пожаров, на северной территории сохраняется снежный покров.

Риск наиболее актуален для Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского, Усть-Большерецкого муниципальных районов, Петропавловск-Камчатского ГО.

Прогнозируемые классы пожароопасности по данным ИСДМ-Рослесхоз:
Алеутский МР – 1; Быстринский МР – 4; Елизовский МР – 2; Карагинский МР – 2; Мильковский МР – 5; Олюторский МР – 2; Пенжинский МР – 3; Соболевский МР – 2; Тигильский МР – 3; Усть-Большерецкий МР – 1; УстьКамчатский МР – 3.

На территории Быстринского МР в п. Эссо, Мильковского в с. Пущино, а также ГО Палана действует 4 класс пожарной опасности.
На территории Мильковского МР в п. Долиновка и Мильково, УстьКамчатского МР в п. Ключи действует 5 класс пожарной опасности.
На территории Пенжинского МР в районе Верхне-Пенжино, Каменское, Слаутное, Тигильского МР п. Тигиль, Усть-Камчатского МР п. Усть-Камчатск действует 3 класс пожарной опасности.

Сохраняется вероятность выявления термических аномалий, единичных очагов природных пожаров (в т.ч. палов сухой растительности), увеличения количества очагов и площадей природных пожаров (в т.ч. действующих), задымления территорий и населенных пунктов (0.2–0.3) перехода огня на населенные пункты и объектов инфраструктуры.

Сейсмологический прогноз:
Сохраняется вероятность землетрясения для Усть-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого, Алеутского муниципальных районов, а также для Петропавловска-Камчатского и Вилючинского городских округов (согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №782 (1220) от 05.06.2020 г.).

Сильные волнения моря:
Не прогнозируется.

Прогноз вулканической активности:
По данным Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (заключение № 782 (1220) от 05.06.2020):
вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 8 км над уровнем моря.

вулкан Ключевской – Вершинное извержение с пепловыми выбросами, излиянием лавового потока продолжится. Возможны пепловые выбросы до 12 км над уровнем моря.

вулкан Карымский  Вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 6 км над уровнем моря.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН от 04.06.2020:
вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение вулкана продолжается. Оно сопровождается парогазовой активностью вулкана иногда с выносом небольшого количества пепла, в ночное время суток отмечается свечение купола. По спутниковым данным KVERT, все дни недели в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия.

вулкан Ключевской – Умеренное эксплозивно-эффузивное извержение вулкана продолжается, всю неделю наблюдалась стромболианская и парогазовая с небольшим содержанием пепла активность вулкана. Лавовый поток продолжает изливаться по юго-восточному склону вулкана (по Апахончичскому желобу), иногда фреатические взрывы сопровождают его движение. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе кратера вулкана наблюдалась яркая термальная аномалия; 28-29 и 31 мая и 1 июня парогазовые с некоторым содержанием пепла шлейфы поднимались до 1.2 км над кратером и протягивались до 465 км на юго-восток и восток от вулкана вулкан Карымский  Умеренная эруптивная активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, 28-31 мая и 2 июня в районе кратера вулкана отмечалась термальная аномалия. 28-29 и 31 мая и 2 июня эксплозии поднимали пепел до 2.5 км над кратером, пепловые облака
перемещались до 380 км на юго-запад, восток и юго-восток от вулкана.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка:
Повышен риск распространения коронавирусной инфекции.

Прогноз геомагнитной обстановки:
На предстоящие сутки ожидаются небольшие возмущения геомагнитной обстановки. Увеличения количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как незначительная.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Максiм Бода.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: