Власти Камчатки подтвердили наличие зараженных коронавирусом в Доме ребенка

08.06.2020 16:10:17 (GMT+12)

Власти Камчатки подтвердили наличие зараженных коронавирусом в Доме ребенка
Положительные тесты на коронавирус подтверждены у 24 сотрудников Дома ребенка в Петропавловске-Камчатском, сообщил ТАСС врио заместителя председателя правительства региона Роман Василевский.

8 июня в СМИ Камчатского края появилась информация о массовом заражении коронавирусом сотрудников Дома ребенка в краевой столице полуострова. По данным журналистов, их количество превышает 20 человек, среди заболевших есть и дети. Оперативный комментарий в краевом Минздраве о точном количестве пациентов с официально подтвержденным диагнозом ТАСС получить не удалось.

«По моим данным, заразились 24 человека. У большинства из них коронавирус протекает бессимптомно. Мы направим этих людей в санаторий „Жемчужина Камчатки“, как только развернем там госпиталь. Эти работы должны быть закончены уже сегодня вечером», — сказал Василевский.

Ранее в краевом правительстве ТАСС сообщили, что из-за нехватки коек для лечения пациентов с коронавирусом крупнейший санаторий Камчатки в понедельник переоборудуют в госпиталь. Также дополнительные койко-места впервые оборудуют вне учреждения здравоохранения — в Камчатском выставочном центре. На сегодняшний день в стационарах находятся 423 человека при имевшихся 406 койках. В медицинских учреждениях края провели уплотнения, койки поставили в коридорах и других помещениях.

В конце мая вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил держать на особом контроле ситуацию с обеспечением медицинских средств и наличием койко-мест в больницах Камчатки и еженедельно докладывать ему об обеспеченности медицинских учреждений лекарствами и медицинским оборудованием.

Режим полной самоизоляции Камчатки ввели 1 апреля, он продлен до 11 июня. На полуострове зарегистрировано 1 125 случаев заражения коронавирусом. 391 человек выздоровели, 23 пациента умерли. Среднесуточный темп прироста зараженных — около 4%. Наиболее серьезные очаги заражения зафиксированы на Петропавловск-Камчатской станции скорой помощи, на горнодобывающем и рыбообрабатывающих предприятиях.

(ТАСС)

***

Следственным управлением Следственного комитета России по Камчатскому краю инициировано проведение доследственной проверки по сообщению средств массовой информации о вспышке заболевания новой коронавирусной инфекцией среди сотрудников ГКУЗ Камчатского края «Петропавловск-Камчатский городской дом ребенка-лечебное учреждение охраны материнства и детства». По данным СМИ в учреждении выявлено не менее 20 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией.

Следственными органами СК России по Камчатскому краю будут тщательным образом изучены все факты, изложенные в СМИ. Следователи проведут комплекс проверочных мероприятий с целью установления всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято  решение.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в  следственном управлении СК России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: