Особенная путина-2020 в Усть-Камчатске

07.06.2020 10:22:35 (GMT+12)

Особенная путина-2020 в Усть-Камчатске
В этом году в Усть-Камчатске с 1 июня началась добыча лосося пока только на трёх контрольных участках реки Камчатки. Основной промысел отложен примерно на неделю.

В Камчатском крае официально начинается лососёвая путина с 1 июня. Но в целях сохранения популяции ценной рыбы промысел перенесён на несколько дней до обеспечения оптимального заполнения нерестилищ – пока до 6 июня.

В предыдущие два года была отмечена недостаточная численность прошедших в реку Камчатку производителей ранней формы нерки. В связи с этим впервые определено, что на морских участках Камчатского залива промысел начнётся только после пропуска на нерест 120-150 тысяч производителей нерки в целом или 30-60 тысяч экземпляров ранней формы нерки в бассейне озера Ажабачье. Учёт рыбы ежедневно ведут специалисты КамчатНИРО. За первый день, по словам министра рыбного хозяйства Камчатского края Андрея Здетоветского, пропуск в реку Камчатку составил уже 40 тысяч экземпляров.

- Промышленный лов на реке Камчатке пока закрыт, оставлено только три контрольных рыбалки. 1 июня добыча лосося началась, и первый день сложился неплохо. На каждом контрольном участке рыбаки сделали по шесть забросов сетей и показали хорошие результаты: от 600 кг до 1 тонны за сплав. Можно предположить, что толчок рыбы прошёл дней пять назад. В сети попадались чавыча и нерка, последней около 80 % улова. Это говорит о том, что её уже зашло на нерест довольно приличное количество. Будем надеяться, что необходимое число производителей лосося пополнится в скором времени и оперативно откроют привычный промысел лосося, - рассказал президент Усть-Камчатской ассоциации по охране водных биоресурсов Михаил Коваленко.

- Мы очень рады, что Усть-Камчатские предприятия, и наше в том числе, приняли эстафету лососёвой путины. Слава Богу, что пандемия коронавируса никак не сказалась на её сроке старта: все у нас живы-здоровы, - поделилась мастер-технолог рыбоперерабатывающего завода ООО «Дельта Фиш ЛТД» Татьяна Гамза.

Действительно, путина-2020 имеет свои особенности из-за распространения коронавирусной инфекции, заражённых которой, кстати, в Усть-Камчатске нет. Определённые условия, в частности двухнедельную изоляцию, проходили приезжие из других регионов работники рыбных предприятий. В то же время в этой ситуации больше камчатцев изъявили желание поработать на сезонном промысле.

- Режим самоизоляции дал возможность нашим жителям Усть-Камчатского района в большем количестве устроиться на работу в связи с ограничением приезда жителей из других территорий Российской Федерации. Отмечу, что это и дополнительные поступления налогов в бюджет района. Уже третий год путина в Усть-Камчатске, и по прогнозам, и по вылову складывается, наверно, не очень удачно. Но мы люди с оптимизмом и надеемся, что этот год для добычи лосося будет более перспективным и радостным, - сказал глава Усть-Камчатского района  Василий Логинов.

Последние пару лет уловы не очень радуют усть-камчатских рыбаков: в 2019-м они составили чуть более 12 тысяч тонн лосося, в 2018-м около 14,5 тысяч тонн, тогда как в 2017-м путина стала рекордной: тогда усть-камчатские предприятия взяли 23 тысячи тонн ценных пород рыбы.

28 мая в Усть-Камчатске уже традиционно перед началом летнего промысла лососей состоялось заседание межведомственного объединённого штаба. Помимо хода и особенностей предстоящей лососёвой путины-2020 во время заседания особое внимание, как всегда, уделили борьбе с браконьерством. Отмечено, что в прошлую путину благодаря слаженному взаимодействию силовых структур и рыбопромышленников Усть-Камчатского района были сведены к минимуму риски с незаконной добычей лососей. Несмотря на это, в этом году меры усиливаются.

- В Усть-Камчатский район дополнительно мы направляем четыре группы оперативной инспекции из Елизовского района. Они будут базироваться на посту в п. Ключи, который будет выставлен, как и в 2019 году. Помимо этого мы такой пост организуем и в Усть-Камчатске, - отметил врио руководителя СВТУ ФАР Юрий Татаринов.

Он добавил, что наши рыбопромышленники к тому же помогли в подготовке трёх контрольных пунктов в верхнем течении реки Камчатки – в Мильковском районе.

Основной промысел начнётся, как только на нерест пройдёт определённое количество ранней нерки. В целом, на путину-2020 учёные дают средний прогноз: лимит для усть-камчатских компаний составляет 9000 тонн рыбы, из которых 5,5 тысяч нерки. Безусловно, желаем рыбакам и обработчикам их освоить!

Наталья НАРЫШКИНА.

http://www.ust-kam.ru

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: