Почта России предлагает получать заказные письма в мобильном приложении

01.06.2020 15:22:09 (GMT+12)

Почта России предлагает получать заказные письма в мобильном приложении
В мобильном приложении Почты России переписка граждан с государственными ведомствами хранится бессрочно, а идти в почтовое отделение за получением их бумажного дубликата не придется. Отправлять заказные письма в электронной форме может любой человек или компания через почтовую информационную систему https://zakaznoe.pochta.ru.

«Почта России доставляет юридически значимую корреспонденцию по электронным каналам, подтверждая основной принцип работы современной почтовой связи –обеспечить комфорт и доступность почтовых услуг», – подчеркнула заместитель директора макрорегиона «Дальний Восток» Почты России Наталья Чековитова.

Почта России оцифровала заказные письма, что отразилось на снижении цены: стоимость заказного электронного письма в два раза ниже стоимости пересылки бумажного аналога, а в цену уже включено уведомление о получении письма адресатом. При этом на юридический статус письма форма доставки не влияет: электронная почтовая система работает на основании законодательных актов и используется при деловых и судебных разбирательствах.

Поскольку сервис значительно сокращает время доставки – электронный обмен не зависит от расстояний – услуга востребована как для бизнеса, так и обычных граждан, получающих различные уведомления от государственных ведомств или штрафы ГИБДД.  Ответить на электронные письма ведомств или инициироать отправку собственного электронного письма можно из личного кабинета на сайте www.zakaznoe.pochta.ru с компьютера или мобильного приложения. Информация о статуте доставки будет доступна также в мобильном приложении.

Для того, чтобы получать и отправлять электронные заказные письма нужно пройти авторизацию на сайте Госуслуг и в настройках мобильного приложения Почты России указать свой почтовый адрес. После этого письма начнут приходить в электронном формате, в любой момент можно их прочитать или распечатать.

К 2024 году в планах компании перевести в цифровой формат каждое второе заказное письмо. Услуга позволяет обмениваться всеми видами электронных документов.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе АО «Почта России».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: