Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 31 мая 2020 года

30.05.2020 15:05:07 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 31 мая 2020 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологический прогноз на 31.05.2020 г.:

Южная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой, ночью в западных районах небольшой, местами умеренный дождь. Ночью и утром в прибрежных районах местами туман. Ветер западный, днем на восточном побережье юго-восточный умеренный. Температура воздуха ночью +1,+6°С, при прояснениях до -4°С, днем +13,+18°С, при облачности +4,+9 °С.

Северная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой, ночью в Тигильском, днем в Олюторском районах небольшой, местами умеренный дождь. Ветер северо-восточный, ночью в Тигильском районе юго-западный умеренный.
Температура воздуха ночью 0,+5°С, местами до -5°С, днем +9,+14°С, при облачности +4,+9 °С.

Метеорологический прогноз на 01-02.06.2020 г.:

Южная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, без существенных осадков, в западных районах местами небольшой дождь. Ночью и утром в прибрежных районах местами туман. Ветер 01 июня западный, в дневные часы на побережьях южный умеренный; 02 июня южный, ночью в Усть-Камчатском районе северо-западный умеренный. Температура воздуха ночью +3,+8°С, при прояснениях до -3°С, днем +10,+15°С, при облачности +5,+10°С, в центральной части +20 С°.

Северная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, 1 июня ночью местами небольшой дождь, 1 июня днем, 02 июня ночью и днем без существенных осадков. Ветер 1 июня северо-восточный умеренный, 02 июня северо-западный умеренный. Температура
воздуха ночью +2,+7°С, местами до -3°С, днем +10,+15°С, в прибрежных районах +5,+10 °С.

Гидрологическая обстановка:
В случае подъѐма уровня паводковых вод на р. Большая Воровская в районе с. Соболево, возможно образование зоны подтопления площадью до 1,2 кв. км, в которую попадет до 18 домов частного жилого сектора, до 45 чел., участок поселковой автомобильной дороги протяженностью до 2,0 км.

Достижения опасных отметок на остальных реках Камчатского края не прогнозируется.

Природные пожары:
В связи с повышением среднесуточных температур, а также по причине неконтролируемого пала сухой растительности и нарушении правил пожарной безопасности в районах дачных участков, лесополосах и черте населенных пунктов в южных и центральных районах сохраняется вероятность возникновения очагов природных пожаров, на северной территории сохраняется снежный покров.

Риск наиболее актуален для Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского, Усть-Большерецкого муниципальных районов, Петропавловск-Камчатского ГО.

Прогнозируемые классы пожароопасности по данным ИСДМ-Рослесхоз:
Алеутский МР – 1; Быстринский МР – 2; Елизовский МР – 2; Карагинский МР – 1; Мильковский МР – 2; Олюторский МР – 1; Пенжинский МР – 3; Соболевский МР – 1; Тигильский МР – 2; Усть-Большерецкий МР – 1; УстьКамчатский МР – 1.

На территории Пенжинского МР в селе Слаутное и поселке Каменское, а так же в п. Долиновка Мильковского МР действует 3 класс пожарной опасности.

Сейсмологический прогноз:
Сохраняется вероятность землетрясения для Усть-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого, Алеутского муниципальных районов, а также для Петропавловска-Камчатского и Вилючинского городских округов (согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №781 (1219) от 29.05.2020 г.).

Сильные волнения моря:
Не прогнозируется.

Прогноз вулканической активности:

По данным Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (заключение № 781 (1219) от 29.05.2020):
вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 8 км над уровнем моря.

вулкан Ключевской – Вершинное извержение с пепловыми выбросами, излиянием лавового потока продолжится. Возможны пепловые выбросы до 12 км над уровнем моря.

вулкан Карымский  Вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 6 км над уровнем моря.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН от 29.05.2020:
вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение вулкана продолжается. Оно сопровождается парогазовой активностью вулкана иногда с выносом небольшого количества пепла, в ночное время суток отмечается свечение купола. По спутниковым данным KVERT, все дни недели в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия.

вулкан Ключевской – Умеренное эксплозивно-эффузивное извержение вулкана продолжается, всю неделю наблюдалась стромболианская и парогазовая с содержанием пепла активность. Лавовый поток продолжает изливаться по юговосточному склону вулкана (по Апахончичскому желобу), иногда фреатические взрывы сопровождают его движение. По спутниковым данным KVERT, 22 и 25-28 мая парогазовые с содержанием пепла шлейфы протягивались до 200 км в
восточных направлениях от вулкана; всю неделю в районе кратера наблюдалась яркая крупная термальная аномалия.

вулкан Безымянный – Умеренная парогазовая активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия.

вулкан Карымский  Умеренная эксплозивная активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, 24, 26 и 28 мая пепловые шлейфы и облака распространялись до 185 км на юго-восток и юго-запад от вулкана; 23 и 25-28 мая в районе кратера вулкана регистрировалась термальная аномалия.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка:
Повышен риск распространения коронавирусной инфекции.

Прогноз геомагнитной обстановки:
На предстоящие сутки ожидаются небольшие возмущения геомагнитной обстановки. Увеличения количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как незначительная.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Максiм Бода.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: