На одном предприятии «Рыбная долина» намерена выращивать форель и клубнику

29.05.2020 16:17:39 (GMT+12)

На одном предприятии «Рыбная долина» намерена выращивать форель и клубнику
«В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань», – предупреждал незабвенный Александр Сергеевич Пушкин. Но современные промышленные технологии позволяют совместить, казалось бы, взаимоисключающие производства. Именно такой инвестиционный проект предлагает реализовать на территории агропромышленного парка «Зеленовские озерки» ООО «Рыбная долина», которое возглавляет Оксана Аникеева.

Деловая инициатива, сформированная несколькими камчатскими предпринимателями, предусматривает строительство аквафермы и тепличного хозяйства, объединенных инновационной технологией в единое симбиозное предприятие. Его производственный цикл обеспечивает экологическую безопасность и высокую рентабельность.

Акваферма предполагает выращивание 2,16 тысячи тонн в год радужной форели в бассейнах с замкнутой циркуляцией артезианской воды с её ежедневным пополнением не более чем на 2 процента от  общего объёма. Поставки технологии и оборудования берет на себя широко известная израильская фирма.

Тепличный комплекс предусматривает производство методом аквапоники более полутора тысяч тонн 30 видов зелени и салатов, по три разновидности помидоров, огурцов и сладкого перца, а также несколько сортов клубники. Инновационные теплицы с системами полного климатического контроля и регулирования условий выращивания растений разместятся на площади 80 тысяч квадратных метров. Для комплекса запланирована поставка оборудования и технологий из Южной Кореи.

Оксана Аникеева объяснила, что объединение производства двух совершенно различных групп продуктов в рамках одного предприятия продиктовано строгими природоохранными правилами, которые действуют на территории Камчатского края.

Обязательным условием эксплуатации акваферм является высшая степень экологической безопасности, исключающая сброс оборотных вод во внешнюю среду. Замкнутую циркуляцию воды и предусматривают технологии аквапоники.

«Она представляет собой инновационный способ симбиозного производства двух видов продуктов питания. Выращивание рыбы, зелени, овощей и ягод объединены в одном технологическом процессе, – рассказала Оксана Аникеева, – Рыба обеспечивает питание растениям, корни которых очищают воду, циркулирующую в замкнутой системе между аквафермой и тепличным комплексом. Водные организмы выделяют продукты жизнедеятельности – азотистые, калийные и фосфорные соединения, углекислый газ, иными словами все то, что обеспечивает рост зеленых культур. Технология исключает использование химических добавок для растений и антибиотиков – для рыбы. Их применение ведет к гибели, образно говоря, флоры, и фауны, развивающихся в единой системе. Технология аквапоники обеспечивает высокую рентабельность производства экологически чистых продуктов без ущерба окружающей среде».

Разработчики инвестиционного проекта также подчеркивают достаточно низкую себестоимость продукции, что позволит продавать огурцы и помидоры, идентичные по вкусовым качествам современным камчатским тепличным овощам, по 190 рублей за килограмм, а клубнику – по 590.

Ввод в эксплуатацию предприятия планируется в 2025 году, выпуск первой тепличной продукции – годом позже. Технологический процесс выращивания рыбы, от икринки до особи весом в три килограмма, занимает 14 месяцев, поэтому радужная форель появится на рынке в 2027 году.

Рабочие места на предприятии получат 89 человек. Окупаемость «Рыбной долины» оценивается в семь лет. Планируемая ежегодная прибыль превышает миллиард рублей.

Завершая рассказ об инвестиционном проекте, Оксана Аникеева отметила его уникальность и отсутствие российских аналогов, а потому при реализации деловой инициативы неизбежно придется столкнуться с серьезными трудностями: «Нам помогает двигаться вперед сильная команда профессионалов. Проблемы у нас были, есть и будут. Так устроен любой бизнес. Мы решаем проблемы по мере их возникновения и идем дальше. Помогает нам двигаться вперед поддержка федеральных и региональных органов власти. С их стороны есть понимание необходимости реализации проекта «Рыбная долина». Он принесет на Камчатку уникальные в целом  для  России технологии, позволит  получить нашим землякам профессии будущего и насытить рынок полезными, вкусными и при этом доступными по цене продуктами. При реализации нашей деловой инициативы мы намерены воспользоваться всем широким спектром федеральных и региональных мер поддержки инвестиционной деятельности, на которые может рассчитывать камчатский бизнес. К настоящему времени мы обратились в Корпорацию развития Камчатки, ООО «УК ТОР «Камчатка», которые приняли на сопровождение наш проект».

Инвестиционная ёмкость проекта составляет около 6 миллиардов рублей. Разработчики «Рыбной долины» на  три четверти располагают финансовыми ресурсами, необходимыми для реализации деловой инициативы. К участию в реализации проекта Оксана Аникеева и её партнеры приглашают камчатских предпринимателей, которые готовы войти в состав учредителей компании и предоставить на период реализации проекта возвратный заём под проценты.

Подобно о предложении разработчиков «Рыбной долины» можно узнать, написав письмо, по адресу e-mail: fishvalleygroup@gmail.com.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Корпорации развития Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: