Вулкан Ключевской под пристальным вниманием специалистов

27.05.2020 14:09:15 (GMT+12)

Вулкан Ключевской под пристальным вниманием специалистов
Специалисты отдела мониторинга природного парка "Вулканы Камчатки" отправились изучать извержение вулкана Ключевской. Основные работы будут проходить на станции Апахончич, расположенной в границах Ключевского природного парка.

Во время рабочей поездки в Ключевской природный парк будут произведены разведка и расчистка дороги, ведущей к вулканостанции Апахончич, а также проведен осмотр инфраструктуры на стоянке.

Одним из ключевых моментов поездки станет мониторинг извержения вулкана Ключевской и лавового потока, спустившегося по юго-восточному склону исполина. Планируется осуществить визуальные наблюдения, а также фотосъемку, запечатлев новые уникальные кадры в стране "льда и огня".

Напомним, Ключевской (4750 м) – самый активный и мощный базальтовый вулкан Курило-Камчатской вулканической области. Он находится в границах Ключевского природного парка, в северной части Центральной камчатской депрессии на правом берегу реки Камчатка. Вершинное извержение вулкана Ключевской продолжается с ноября 2019 года: в глубоком вершинном кратере начали происходить стромболианские взрывы, в результате чего стала накапливаться базальтово-андезибазальтовая лава. 18 апреля 2020 года из заполненного кратера началось излияние лавового потока в юго-восточном секторе вулкана, а 25 апреля появился второй лавовый поток.

За извержением Ключевского пристально следят ученые. По сообщениям специалистов Камчатской группы реагирования на вулканические извержения KVERT, в настоящее время продолжается умеренное взрывно-эффузивное извержение вулкана. Наблюдается стромболианский и паровоздушный газ с некоторым количеством золы. Поток лавы продолжает двигаться на юго-восточном фланге вулкана (желоб Апахончич), фреатические всплески и разрушение сыпучего шлака сопровождают этот процесс. Спутниковые данные KVERT фиксируют тепловую аномалию над вулканом.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе природного парка «Вулканы Камчатки».

Фото: Ключевская группа вулканов (с) ИВиС ДВО РАН, KVERT.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: