На Камчатке прошёл пробный онлайн-урок на корякском языке, посвящённый диким животным

26.05.2020 14:09:32 (GMT+12)

На Камчатке прошёл пробный онлайн-урок на корякском языке, посвящённый диким животным
Мероприятие стало частью обучающий программы этно-эколого-краеведческого объединения «Хранители». Цикл занятий о природе, истории и культуре коренных народов камчатского Севера разработали специалисты этно-экологического центра Корякского заповедника, краеведческого музея и библиотеки Олюторского района. В связи с режимом самоизоляции носители коренных языков вышли в онлайн.

Тема онлайн-урока для жителей Олюторского района, которые говорят на корякском языке или хотят его освоить, – «Нутэкинэв’ гыйнику – дикие животные». Презентацию методист Кроноцкого заповедника Вера Колпачкова подготовила на чавчувенском диалекте – это язык кочевых коряков-оленеводов. Участникам занятия показали изображения обитателей Корякского заповедника и объяснили, как пишутся и произносятся названия видов на корякском языке: например, заяц – милют, лисица – яёл, бурундук – йыйытг’ын, а рысь – нотакотька.  

«Наши участники познакомились с разнообразием млекопитающих Корякского заповедника и получили домашнее задание выучить названия животных и научиться произносить их с правильными ударениями и интонацией, – рассказала Вера Колпачкова. – Интерес к родному языку есть как у представителей старшего поколения, так и у молодёжи. Как только режим самоизоляции будет снят, мы вернёмся к нашим встречам, где продолжим рассказывать об истории и культурных традициях коряков, приобщать земляков к возрождению традиционных ремёсел, охране природы родного края».

Большинство участников объединения «Хранители» – жители с. Тиличики, где находится этно-экологический центр Корякского заповедника, всё чаще занятия посещают и гости из других посёлков Олюторского района. Много интересного на встречах рассказывают старожилы, хранители национальных традиций. Для того чтобы разнообразить образовательную программу, в будущем планируется привлечь носителей другого диалекта – корякско-нымыланского языка. Уже сейчас готовится подборка народных сказок, по которым посетители занятий смогут больше узнать о культуре и быте предков, их бережном отношении к природе.

Добавим, что в этно-экологическом центре Корякского заповедника работа с посетителями ведётся по разным направлениям. Это экскурсии по экспозиции, где представлены основные уникальные объекты самой северной особо охраняемой природной территории Камчатского края, её животный и растительный мир; экологические уроки для школьников и природоохранные акции (субботники в тундре). Важная часть программы – работа по сохранению и возрождению традиций коряков, чья жизнь была неразрывно связана с природой. На базе экоцентра проводятся мастер-классы по национальным ремёслам, молодёжь вместе с представителями старшего поколения участвует в обрядовых праздниках, где приобщается к самобытной культуре коренных малочисленных народов Севера.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: