Ирина Яровая: Главная задача оздоровительной кампании 2020 – обеспечить безопасность детей

26.05.2020 10:32:48 (GMT+12)

Ирина Яровая: Главная задача оздоровительной кампании 2020 – обеспечить безопасность детей
На общефедеральном видеосеминаре регионам расскажут, как избежать ошибок в организации летнего отдыха детей. Заместитель Председателя Государственной Думы, наш депутат  Ирина Яровая обратилась к министру просвещения Сергею Кравцову с предложением организовать на федеральном уровне  обучающий семинар для региональных органов исполнительной власти, чтобы помочь регионам в подготовке детской летней оздоровительной кампании, обеспечить безопасность детей и не допустить нарушений при организации отдыха детей.

 Ирина Яровая подчеркнула, что Президентом РФ Владимиром Путиным в рамках совещания по текущей ситуации в системе образования 21 мая 2020 года было сформулировано поручение - все вопросы организации летнего отдыха отладить до мелочей.

«В этом году впервые работа по организации детского отдыха должна была пройти в новом формате, в соответствии с принятым по нашей инициативе и вступившем в силу 8 января 2020 года законом.  К числу полномочий межведомственных комиссий, которые должны формироваться в каждом регионе губернатором, законом отнесено полномочие проведения информационно-разъяснительной работы с руководителями организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе в форме ежегодных семинаров», - сказала вице-спикер Госдумы.

«Учитывая, что летняя оздоровительная кампания этого года впервые должна была готовиться регионами в новом формате взаимодействия с организациями детского отдыха на местах, а также, принимая во внимание особые обстоятельства в связи с распространением коронавирусной инфекции, мною направлено письмо на имя министра просвещения с предложением первый обучающий семинар провести как общефедеральный и в видеоформате. Министерство просвещения - федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации, в сфере организации отдыха и оздоровления детей. Проведение министерством общефедерального  семинара с приглашением руководства минздрава, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, МЧС и минтруда – тех ведомств, территориальные органы которых в законе предусмотрены как  участники межведомственных комиссий, работа которых нацелена на помощь в организации детского отдыха,  позволит оказать практическую помощь регионам в организации обучения на местах и дать ответы в том числе на вопросы регионов, избежать ошибок в организации отдыха детей. Информация, полученная в рамках семинара, в свою очередь будет использована региональными органами исполнительной власти и межведомственными комиссиями для проведения информационно-разъяснительной работы с руководителями организаций отдыха и оздоровления детей, помощи в подготовке персонала, что имеет огромное практическое значение в создании комфортных, безопасных условий для детей», - предложила Ирина Яровая.
 
«Безусловно, готова также подключиться к этой работе и принять участие в семинаре. Считаю важным провести его в кратчайшие сроки, поэтому попросила министра просвещения до 1 июня проинформировать о принятом решении», - добавила зампред Госдумы.

Напомним, по инициативе Ирины Яровой были приняты законы, направленные на обеспечение безопасного и качественного отдыха и оздоровления детей.

 Согласно которым:
Решением высшего должностного лица субъекта РФ создается межведомственная комиссия по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, в состав которой включаются представители законодательного органа, правительства региона, надзорных органов, представители органов местного самоуправления, уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации.

Также введены обязательная разработка рекомендуемых детских туристических маршрутов, публичный реестр организаций детского отдыха, разработка типового договора по организации детского отдыха, созданы условия для обратной связи с родителями с конкретными сроками рассмотрения, а также появилась возможность подачи жалоб о защите прав потребителей через МФЦ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: