Срочно в номер: парогазовое облако с пеплом поднялось на высоту 5,5 км над Ключевским вулканом на Камчатке

22.05.2020 13:39:19 (GMT+12)

Срочно в номер: парогазовое облако с пеплом поднялось на высоту 5,5 км над Ключевским вулканом на Камчатке
Вулкан Ключевской выбросил в пятницу парогазовое облако с примесью пепла на высоту 5,5 км. Об этом ТАСС сообщили в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT).

«Шлейф от выброса протянулся на 40 км от вулкана», — рассказали в KVERT.

Извержение Ключевского началось 1 ноября прошлого года и продолжается до настоящего времени. Вулканологи наблюдают термальную аномалию, пепловые шлейфы, в середине апреля на восточный склон вулкана излилась лава. Однако, по мнению ученых, угрозы для здоровья жителей полуострова извержение в настоящий момент не представляет.

Для Ключевского установлен один из наиболее высоких кодов опасности для авиации — оранжевый. Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана не проходят. В единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Усть-Камчатского района края звонки жителей с сообщениями о пеплопаде не поступали. Паники среди населения нет.

Вулкан Ключевской — самый высокий действующий вулкан в Евразии, его высота — 4 750 метров. Он находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Примерно в 47 км от него расположены поселки Ключи и Козыревск.

(ТАСС)

Фото: вэб-камера, вид с Камчатской вулканологической станции им. Ф.Ю. Левинсона-Лессинга (поселок Ключи, 30 км на северо-северо-восток от вулкана) 22 мая 2020 года, 13.38 (кмч)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: