Камчатские пограничники обнаружили в Авачинской бухте почти 2 километра незаконных сетей

19.05.2020 16:52:27 (GMT+12)

Камчатские пограничники обнаружили в Авачинской бухте почти 2 километра незаконных сетей
ПУ ФСБ России по восточному арктическому району продолжают фиксироваться незаконные постановки сетей с целью добычи лососевых видов рыб, несмотря на то, что открытие промысла лососей назначено на 1 июня 2020 года.  

Так в Авачинской бухте сотрудниками Пограничного управления было обнаружено 23 немаркированные сети общей длиной более 1800 метров, в которых оказалось более 850 экземпляров водных биоресурсов: чавыча, корюшка, навага, голец, сельдь, камбала и камчатский краб. Сеть извлечена из воды, водные биоресурсы выпущены в естественную среду обитания. Предотвращенный ущерб составил около 537 тыс. рублей.

В п. Октябрьский пограничным нарядом из воды извлечена немаркированная сеть общей длиной 472 метра, в которой оказались 840 экземпляров корюшки, 52 камбалы, 28 камчатских краба и 5 экземпляров нерки. Водные биоресурсы выпущены в естественную среду обитания. Предотвращенный ущерб – более 517 тыс. рублей.

ПУ ФСБ России по восточному арктическому району напоминает, что незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов может повлечь уголовную ответственность, предусматривающую штраф в размере от 300 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в  Погрануправлении ФСБ России по восточному арктическому району.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: