Ещё один человек скончался от коронавируса на Камчатке

19.05.2020 17:03:18 (GMT+12)

Ещё один человек скончался от коронавируса на Камчатке
Об этом сообщил глава региона Владимир Солодов по итогам очередного заседания краевого штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Камчатки.

В настоящее время в регионе зарегистрированы 515 лабораторно подтверждённых случаев инфицирования COVID-19.

«Прирост за день составил 20 человек. Его темп составляет 4 % в сутки. К сожалению, у нас растёт количество летальных исходов. Сегодня скончался третий пациент за всё время наблюдений. Он был старше 60 лет, и течение болезни было отягощено хроническим заболеванием сердечно-сосудистой системы. Также увеличивается количество пациентов, которые находятся в тяжёлом состоянии. Двое человек из общего количества, возрастом 65 и 57 лет, находятся в крайне тяжёлом состоянии. Врачи сейчас борются за их жизни, но ситуация достаточно сложная. В общей сложности в тяжёлом положении сейчас семь пациентов, пять из них подключены к аппаратам искуственной вентиляции лёгких», - рассказал Владимир Солодов.

Он отметил, что особое внимание было посвящено вопросам обеспеченности камчатцев защитными масками и перчатками.

«Мы начали раздавать маски в общественном городском транспорте и на дачных маршрутах, которые открылись на прошлой неделе. В общей сложности мы выделили 5 тысяч масок, из которых 2,5 тысячи раздали за прошлые выходные. Будем наращивать эту практику, все необходимые решения для этого приняты. Очень важно, чтобы в общественном транспорте все без исключения носили маски и одноразовые перчатки», - добавил глава региона.

Напомним, в течение двух дней в Петропавловске-Камчатском откроется ещё один госпиталь для инфицированных COVID-19. Он расположится на базе краевой больницы, в нём будут развёрнуты 150 дополнительных койко-мест по разным профилям. Это позволит лечить сопутствующие заболевания, в том числе травмы или заболевания сердечно-сосудистой системы, отягощённые воздействием новой коронавирусной инфекции.

Кроме того, пациентов с лёгкими формами заболевания и после получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 будут переводить в обсерватор «Жемчужина Камчатки» на долечивание.

Добавим, по данным ресурса www.стопкоронавирус.рф, в настоящее время в России зарегистрировано более 290 тысяч случаев заболевания. Из них за последние сутки зафиксировано 8 926 случаев заражения. 70 209 человек вылечились, 2 722 человека погибли.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: