В ближайшие дни на Камчатке откроется многопрофильный госпиталь для инфицированных коронавирусом граждан

18.05.2020 19:59:34 (GMT+12)

В ближайшие дни на Камчатке откроется многопрофильный госпиталь для инфицированных коронавирусом граждан
Об этом сообщил глава региона Владимир Солодов по итогам очередного заседания краевого штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории полуострова.

Он рассказал, что в последнее время отмечается стабильный прирост лабораторно подтверждённых случаев заражения COVID-19 среди камчатцев. Около трети пациентов переносят заболевание в тяжёлой форме, что значительно увеличивает нагрузку на систему здравоохранения.

«С этим связано то, что у нас стремительно сокращается количество свободных коек. Напомню, что общее количество койко-мест в 1,6 раза превышает норматив, установленный Минздравом России. Из 256 коек, развёрнутых у нас в регионе, сейчас свободно только 30 с небольшим. Мы видим, что ситуация сложная. В связи с этим сегодня мы приняли целый ряд решений, - сообщил Владимир Солодов. – Через три дня мы начнём работу многопрофильного ковидного госпиталя на базе краевой больницы. На базе корпуса, в котором работают с пациентами с заболеваниями, требующими хирургического вмешательства, будут развёрнуты 150 коек по разным профилям, чтобы можно было лечить в том числе сопутствующие заболевания, травмы или заболевания сердечно-сосудистой системы, отягощённые коронавирусной инфекцией».

Кроме того, пациентов с лёгкими формами заболевания и после получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 будут переводить в обсерватор «Жемчужина Камчатки» на долечивание. Восполнить дефицит койко-мест также поможет открытие нового многофункционального центра Министерства обороны РФ.

    «Мы находимся на финальной стадии запуска уже в нашу систему здравоохранения военного госпиталя. Он полностью достроен. Сейчас оборудование стоит, проходит пусконаладку. Уже есть договорённость, что мы заключим соглашение с военным госпиталем, с военной медициной для того чтобы наши граждане точно также могли проходить лечение и в этом новейшем учреждении», — отметил глава региона.

Добавим, по состоянию на 18 мая в Камчатском крае зарегистрированы 495 лабораторно подтверждённых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Большинство пациентов госпитализированы в инфекционные стационары, часть заболевших без клинических проявлений оставлена в местах проживания. Все лица, которые контактировали с больными COVID-19, также изолированы и находятся под медицинским наблюдением. 167 человек выздоровели.

По данным ресурса www.стопкоронавирус.рф, на текущий момент в России зарегистрировано более 281 тысячи случаев заболевания. Из них за последние сутки зафиксировано 9 709 случаев заражения. 67 373 заболевших вылечились, 2 631 человек погиб.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: