На камчатке по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении социальных выплат

18.05.2020 11:20:51 (GMT+12)

На камчатке по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении социальных выплат
Елизовской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите детей.

Проверкой установлено, что в марте 2018 года жительницу города Елизово лишили родительских прав в отношении двух детей 13 и 15 лет. Основанием для принятия решения послужило то, что она не занималась воспитанием, обучением и здоровьем своих детей. Проживали несовершеннолетние в ненадлежащих условиях, достаточного питания не получали, спали на полу на своих же вещах, подвергались оскорблениям и унижениям.

Однако несмотря на принятое и вступившее в законную силу решение суда, женщина не проинформировала Управление Пенсионного фонда об отсутствии законных оснований получения пособий и продолжила получать ряд социальных выплат на детей (пенсию по потере кормильца, социальную пенсию по категории «Ребенок-инвалид» и ежемесячную выплату по категории «Дети-инвалиды»), незаконно обогатившись за счет детей на сумму более 230 тыс. рублей.

Получая выплаты, материальную помощь своим детям она не оказывала. Размер задолженности по алиментам превысил 400 тыс. рублей.

15.05.2020 на основании материалов, направленных Елизовской городской прокуратурой, отделом дознания ОМВД России по Елизовскому району возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество при получении выплат).

Максимальные виды наказания, установленные за данное преступление, предусматривают ограничение свободы или принудительные работы на срок до двух лет, а также арест на срок до четырех месяцев.

Расследование данного уголовного дела Елизовской городской прокуратурой взято на контроль.

В настоящее время дети фигурантки дела находятся под опекой, проживают в хороших бытовых условиях и комфортном психологическом климате.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: